Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пероксиды


Macropod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Мой знакомый говорит, что все равно нет гарантии: перокисды могут остася за счет плохого перемешивания. Кстати, отчистка отчисткой, но есть такое понятие - качественная реакция на пероксиды.

Спасибо...утешил (( А если использовать не КОН, а соли железа?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1. Никогда не оставляйте остатки ТГФ и прочих эфиров на хранение в колбах без КОН, который препятствует образованию пероксидов.

Cасибо за рекомендации. Вопрос: как КОН препятствует образованю пероксидов? Как еще можно хранить безводные эфиры, скажем тетрагидрофуран? :blink: Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Мда, значит мне ещё сильно повезло... Оказывается перегнать поллитру диэтилового, в котором растворено грамм 30 перекиси большая удача... (это около года назад было, писал на форруме. Тогда я беспечно вытряхнул перекись в сортир.)

Ссылка на комментарий
Мда, значит мне ещё сильно повезло... Оказывается перегнать поллитру диэтилового, в котором растворено грамм 30 перекиси большая удача... (это около года назад было, писал на форруме. Тогда я беспечно вытряхнул перекись в сортир.)

Ещё бы! :blink: Видел я, как рванул закисший на свету этоксиэтан (диэтиловый...) в кол-ве 500 мл... оч зрелещно! :an:

Ссылка на комментарий
Мда, значит мне ещё сильно повезло... Оказывается перегнать поллитру диэтилового, в котором растворено грамм 30 перекиси большая удача... (это около года назад было, писал на форруме. Тогда я беспечно вытряхнул перекись в сортир.)

Существование эльфов и гномов более вероятно, чем вышеописанное событие.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

И сегодня еще раз для aurora:

КОН сушит эфиры, и этим вроде бы должен ускорять образование перекисей. Хорошо известно что влажные эфиры образуют их медленнее. Но при первичном окислении эфиров в начале образуются гидроперекиси, которые, как весьма кислые субстанции связываются КОН, по-этому первоначально скорость накопления перекисей в растворителе над КОН меньше, чем без него, но связывание непрочное, гидроперекиси неминуемо превращаются в перекиси и тут КОН уже бесполоезен. Вопрос времени, условий. Кстати удаление большого кол-ва перекисей из ТГФ проблематично. Наблюдал, когда засыпка гранулированного КОН в банку со старым ТГФ приводит через 5 мин к фонтану содержимого и зтой банки.

Довольно удобный агент удаления перекисей из ТГФ и подобных ВОДОРАСТВОРИМЫХ эфиров - безводный SnCl2, с последующей отгонкой, хотя из здесь есть мелкие неприятности.

Ссылка на комментарий
И сегодня еще раз для aurora:

КОН сушит эфиры, и этим вроде бы должен ускорять образование перекисей. Хорошо известно что влажные эфиры образуют их медленнее. Но при первичном окислении эфиров в начале образуются гидроперекиси, которые, как весьма кислые субстанции связываются КОН, по-этому первоначально скорость накопления перекисей в растворителе над КОН меньше, чем без него, но связывание непрочное, гидроперекиси неминуемо превращаются в перекиси и тут КОН уже бесполоезен. Вопрос времени, условий. Кстати удаление большого кол-ва перекисей из ТГФ проблематично. Наблюдал, когда засыпка гранулированного КОН в банку со старым ТГФ приводит через 5 мин к фонтану содержимого и зтой банки.

Довольно удобный агент удаления перекисей из ТГФ и подобных ВОДОРАСТВОРИМЫХ эфиров - безводный SnCl2, с последующей отгонкой, хотя из здесь есть мелкие неприятности.

Большое спасибо! :blush:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...