Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

смесь азотной и соляной кислот. темп. кипения.


Punch

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

есть азотнокислый раствор соли некоего металла.

для очистки от примесей, нужно азотнокислый раствор сделать хлорнокислым.

Делать это предлагается выпариванием азотной кислоты (но так, чтобы не було сухих солей), затем добавления соляной кислоты, опять выпаривание... и так несколь раз.

понятно, что полностью азотную кислоту лучше не выпаривать (если образуется оксид - потом не растворишь...).

в связи с этим вопрос: удастся ли таким образом избавиться от примеси азотной кислоты (или хотя бы свести ее к минимуму)?

Ссылка на комментарий

А зачем делать его солянокислым?

ИМХО, надо будет сделать много раз, т.к. азотная кислота и соляная будут улетать почти одновременно, особенно если греть... Другое дело, если наливать разбавленной соляной кислоты много и под интенсивным освещением это все греть, тогда, может быть, будет нормально, хотя не могу сказать уверенно

Ссылка на комментарий
есть азотнокислый раствор соли некоего металла.

для очистки от примесей, нужно азотнокислый раствор сделать хлорнокислым.

Делать это предлагается выпариванием азотной кислоты (но так, чтобы не було сухих солей), затем добавления соляной кислоты, опять выпаривание... и так несколь раз.

понятно, что полностью азотную кислоту лучше не выпаривать (если образуется оксид - потом не растворишь...).

в связи с этим вопрос: удастся ли таким образом избавиться от примеси азотной кислоты (или хотя бы свести ее к минимуму)?

Так какой раствор вам все-таки нужен? Хлорнокислый или солянокислый?

В случае применения хлорной кислоты, HClO4, практически за 1-2 выпаривания (Т кип = 200°С) все нитраты уйдут и останутся хлорнокислые соли.

В случае применения конц. соляной кислоты, надо именно многократное выпаривание, 3-4 раза, т.к. здесь происходит не замещение кислоты, а ее разложение до окислов азота.

В обоих случая надо выпаривать до влажных солей не перегревая осадок.

Ссылка на комментарий
Так какой раствор вам все-таки нужен? Хлорнокислый или солянокислый?

В случае применения хлорной кислоты, HClO4, практически за 1-2 выпаривания (Т кип = 200°С) все нитраты уйдут и останутся хлорнокислые соли.

В случае применения конц. соляной кислоты, надо именно многократное выпаривание, 3-4 раза, т.к. здесь происходит не замещение кислоты, а ее разложение до окислов азота.

В обоих случая надо выпаривать до влажных солей не перегревая осадок.

 

да, прошу прощения. солянокислый, конечно.

спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

...

В случае применения конц. соляной кислоты, надо именно многократное выпаривание, 3-4 раза, т.к. здесь происходит не замещение кислоты, а ее разложение до окислов азота.

В обоих случая надо выпаривать до влажных солей не перегревая осадок.

Я правильно понимаю, берем нитрат металла, например Fe(NO3)3, 3-4 раза выпариаем его с соляной кислотой, и нитрат количественно переходит в хлорид?

Ссылка на комментарий

Ну, мы ж выпариваем раствор 4 раза, каждый раз подливаем солянку, основная соль должна перейти в нормальную, вроде так. 

 

Солянка и азотка обе летучие, но азотка более летучая (могу поднять коэффициенты ректификации, где-то попадалось). Хотя процесс я до конца не понимаю, все зависит от концентраций кислот. Хлорид нитрозила ведь тоже никто не отменял ;) Но даже из опыта выпаривания разбавленных растворов с солянкой и азоткой - хлороводород начинает переть в конце.

 

Пока не понимаю, можно ли полностью перевести нитрат в хлорид 3-4-х кратным выпариванием с HCl?

Изменено пользователем AлхимиK
Ссылка на комментарий

Ну, мы ж выпариваем раствор 4 раза, каждый раз подливаем солянку, основная соль должна перейти в нормальную, вроде так. 

 

Солянка и азотка обе летучие, но азотка более летучая (могу поднять коэффициенты ректификации, где-то попадалось). Хотя процесс я до конца не понимаю, все зависит от концентраций кислот. Хлорид нитрозила ведь тоже никто не отменял ;) Но даже из опыта выпаривания разбавленных растворов с солянкой и азоткой - хлороводород начинает переть в конце.

 

Пока не понимаю, можно ли полностью перевести нитрат в хлорид 3-4-х кратным выпариванием с HCl?

Дело не в том, кто более летучий, а в том что идет ОВР с образованием CL2 и NO, вследствие чего азотная кислота разлагается.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дело не в том, кто более летучий, а в том что идет ОВР с образованием CL2 и NO, вследствие чего азотная кислота разлагается.

Это понятно, если это свободная азотная кислота. А если она в виде нитрат-иона? Я так понимаю NO улетает первым, поэтому с нитрат-ионом тоже должно сработать. То есть взять тот же нитрат железа (III). Выпариваем его несколько раз с солянкой, NO улетает, получаем в растворе чистый FeCl3. Или я не правильно понял?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...