Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Алхимикус

Циклизация 2-бутанона.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Есть вопрос, что получится при циклизации 2-бутанона? У меня возникло такое мнение, что должен получится гексаметилбензол, потому что водород легче отрывается не с конца, где -СН3 группа, а с середины, где -СН2-, но я более склонен к классическому варианту с 1, 3, 5 - триэтилбензолом. Пожалуйста, ответ поясните. Спасибо.

Поделиться сообщением

Может я чего-то не понимаю... Как из этой штуки

29553.gif

может при циклизации получится что-то бензолообразное? Вы ничего не путаете? Может быть, вы имели ввиду вот такое

29554.gif

так это бутин-2. Там ведь еще зависит от того, какой катализатор использовать, например, если соли никеля, то (где-то я об этом читал) может получиться циклооктотетраеновый скелет )))

А при тримеризации (из общей логики) с одной стороны триэтилбензол - это лишние затраты энергии на перегруппировки, но гексаметилбензол - нестабильнее... Думаю, что при жесткой термической обработке будет получаться триэтилбензол, а при металлическом катализе - наверное - все-таки гексаметилбензол.

И потом, если вы пишете про "классический вариант" - значит, триэтилбензол преимущественно и получается. Ведь "классический вариант" - это тот, который обычно на практике, разве нет

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Есть вопрос, что получится при циклизации 2-бутанона? У меня возникло такое мнение, что должен получится гексаметилбензол, потому что водород легче отрывается не с конца, где -СН3 группа, а с середины, где -СН2-, но я более склонен к классическому варианту с 1, 3, 5 - триэтилбензолом. Пожалуйста, ответ поясните. Спасибо.

Есть такая реакция - мезитиленовая конденсация. Заключается в тримеризации ацетона в мезитилен(1,3,5 - триметилбензол). Если смотреть механизм, то все объясняется наличием CH-кислотного центра в альфа-положении. В общем, для начала можете оттолкнуться от этого. В Случае Метилэтилкетона, может быть, можно получить триэтилбензол.

По поводу бОльшей кислотности в CH2 положении - вряд ли, т.к. метильная группа обладает +I-эффектов, что дестабилизирует карбанион. В любом случае, на практике получится смесь и того, и другого :) (вспомните альдольно-кротоновую конденсацию с разными альдегидами и кетонами и продукты реакций...)

Поделиться сообщением

Может я чего-то не понимаю... Как из этой штуки

29553.gif

может при циклизации получится что-то бензолообразное? Вы ничего не путаете? Может быть, вы имели ввиду вот такое

29554.gif

так это бутин-2. Там ведь еще зависит от того, какой катализатор использовать, например, если соли никеля, то (где-то я об этом читал) может получиться циклооктотетраеновый скелет )))

А при тримеризации (из общей логики) с одной стороны триэтилбензол - это лишние затраты энергии на перегруппировки, но гексаметилбензол - нестабильнее... Думаю, что при жесткой термической обработке будет получаться триэтилбензол, а при металлическом катализе - наверное - все-таки гексаметилбензол.

И потом, если вы пишете про "классический вариант" - значит, триэтилбензол преимущественно и получается. Ведь "классический вариант" - это тот, который обычно на практике, разве нет

Огромное спасибо! Виноват что не конкретизировал реакцию, я имел ввиду реакцию циклизации 2-бутанона при концентрированной серной кислоте где уходит три молекулы воды. (тримеризация своего рода) Вероятно, тут всё зависит от того, как оторвётся вода? Я и вот думал, что легче от -СН2- чем от -СН3.

Поделиться сообщением

Есть такая реакция - мезитиленовая конденсация. Заключается в тримеризации ацетона в мезитилен(1,3,5 - триметилбензол). Если смотреть механизм, то все объясняется наличием CH-кислотного центра в альфа-положении. В общем, для начала можете оттолкнуться от этого. В Случае Метилэтилкетона, может быть, можно получить триэтилбензол.

По поводу бОльшей кислотности в CH2 положении - вряд ли, т.к. метильная группа обладает +I-эффектов, что дестабилизирует карбанион. В любом случае, на практике получится смесь и того, и другого :) (вспомните альдольно-кротоновую конденсацию с разными альдегидами и кетонами и продукты реакций...)

Большое спасибо! Вы сказали, что на практике образуется и то и другое, но ведь при определённых условиях должно быть определённое преимущество одного над другим или они всегда находятся в равновесной концентрации?

Поделиться сообщением

Большое спасибо! Вы сказали, что на практике образуется и то и другое, но ведь при определённых условиях должно быть определённое преимущество одного над другим или они всегда находятся в равновесной концентрации?

Да,конечно. Просто я не могу Вам точно указать, КАК именно увеличить выход того или иного продукта, поэтому написал лишь в общих чертах.

Поделиться сообщением

Есть такая реакция - мезитиленовая конденсация. Заключается в тримеризации ацетона в мезитилен(1,3,5 - триметилбензол).

Спасибо ))) Я не знал, что такое есть... Ну, думаю, что при температурах ближе к обычным будет триэтилбензол, а при повышенных - смесь... Т.к. кинетически лучше отщепить водороды все-таки на конце, там они кислее

Поделиться сообщением

к примеру в книжке Вейганд К. Методы эксперимента в органической химии на 483 странице приводится способ получения гексометилбензола из ацетона и метанола в газовой фазе над Al2O3 , причём про примесь симм-триэтилбензола не упоминается.

Поделиться сообщением

Спасибо ))) Я не знал, что такое есть... Ну, думаю, что при температурах ближе к обычным будет триэтилбензол, а при повышенных - смесь... Т.к. кинетически лучше отщепить водороды все-таки на конце, там они кислее

Как понимаю, Вы учитесь еще в школе, так что все еще в будущем. Я узнал про эту реакицю лишь на втором курсе :) В школе, по крайне мере обычной, такого не рассказывают.

Поделиться сообщением

Как понимаю, Вы учитесь еще в школе, так что все еще в будущем. Я узнал про эту реакицю лишь на втором курсе :) В школе, по крайне мере обычной, такого не рассказывают.

Я учусь в не совсем обычной школе (а с хим. профилем), и счастье, т.к. например учебник Габриеляна для школьников - ИМХО, уничтожит мозг после первого прочтения, не хотел бы я изучать школьную программу. Так что это плохо, что я не знал этой реакции и не смог предположить, что такая есть. Зато теперь знаю )))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...