Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Платиновая чернь,платиновые катализаторы


LIOBS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ищу материал про Платиновую чернь и платиновые катализаторы ...меня интересует ВСЕ(свойства,механизмы катализа, реакции ,область применения и т.д) буду рад книгам ,журналам , статьям где идет об этом речь...заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Ищу материал про Платиновую чернь и платиновые катализаторы ...меня интересует ВСЕ(свойства,механизмы катализа, реакции ,область применения и т.д) буду рад книгам ,журналам , статьям где идет об этом речь...заранее благодарен

Катализ и катализаторы: http://www.xumuk.ru/encyklopedia/k.html

Ссылка на комментарий
...Одно из важнейших открытий Дёберейнера — катализ: способность мелкораздробленной платины (платиновой черни) стимулировать протекание ряда химических реакций; при этом сама платина не претерпевает изменений. В 1821 году он обнаружил, что платиновая чернь окисляет пары винного спирта до уксусной кислоты уже при комнатной температуре. Через два года он открыл способность губчатой платины при комнатной же температуре воспламенять водород. Если смесь водорода и кислорода (гремучий газ) ввести в соприкосновение с платиновой чернью или с губчатой платиной, то сначала идет сравнительно спокойная реакция горения. Но так как эта реакция сопровождается выделением большого количества теплоты, платиновая губка раскаляется и гремучий газ взрывается. На основании своего открытия Дёберейнер сконструировал «водородное огниво» — прибор, широко применявшийся для получения огня до изобретения спичек.

В 1862 году голландский промышленник Петрус Якоб Кипп сконструировал удобный аппатат для получения водорода, ныне носящий его имя. Эту конструкцию использовали и в водородном огниве: выходящую из аппарата струю водорода направляли на губчатую платину.

Придя с ней в соприкосновение в присутствии воздуха, водород воспламенялся. Конечно, аппарат Киппа в карман не положишь; это огниво также могло быть только стационарным...

"ХиЖ" 2003 №4 с.45
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...