Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Зеркала


Anozer_MIhalit

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Какие вообще бывают зеркала кроме металлических и свинцово-сульфидных? )

Как они получаются? (реакции, реагенты) )

Зеркалом может служить любая, более-менее отражающая ровная поверхность, в частности и пленка сульфида свинца осажденного на стекло. В настоящее время в основном применяются алюминиевые зеркала, которые получают осаждением алюминия путем испарения в вакууме. Таким образом можно получать и другие зеркала, например хромовые, или, самые качественные - индиевые. Раньше же зеркала получали путем осаждения оловянной амальгамы на стекло. Клался на чистое стекло лист станиоля и заливался ртутью, получаемая амальгама прочно счеплялась со стеклом. Потом стали делать серебрянные зеркала путем химического осаждения серебра на стекло. Таким образом можно осаждать и другие металлы, например медь. Методики осаждения многократно описаны в интернете.

Ссылка на комментарий
Зеркалом может служить любая, более-менее отражающая ровная поверхность
- это я знаю, только какие поверхности наиболее распространены? Какие ещё можно зеркала сделать с помощью осаждения солей или чего-либо ещё?

Раньше я думал, что химическим осаждением можно получить только серебряное зеркало, потом наткнулся на задачку, где встретилось другое зеркало - PbS. Теперь стало интересно: какие ещё неожиданности такого типа могут ожидать? ))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...