Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая концентрированная кислота серная или азотная сильнее ?


Пьяный Химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Получится ожог на коже если эти в-ва смывать водой выдержав 10 секунд(например, чтобы аккуратно поставить посуду и дойти до раковины)?

 

Нет, ожога не будет толком.

 

Тут самое главное - не истерить, а действительно - спокойно поставить то, что было в руках на стол, подойти к раковине и смыть большим количеством воды.

конечно, перчатки надо надевать. Так проще)))

Ссылка на комментарий
Руки болели после щелочи, кислоты? Через какое время вы смывали реактивы(секунды)? Некоторые пишут что р-р едкого натра при попадании не кожу быстро ее разедает, другие пишут, что нужно некоторое время(минуты 2-4). Кому верить? Эти желтые пятна от азотной кислоты долго сходят? Что будет при попадании конц. р-ров едкого натра, азотной, серной кислоты на: руки, стол, линолеум, пластмассу? Получится ожог на коже если эти в-ва смывать водой выдержав 10 секунд(например, чтобы аккуратно поставить посуду и дойти до раковины)?

Нет,руки не болели,серную 52% нарочно на руку наливал,минуту подержал-немного начало жечь и я пошел смывать.Гораздо неприятнее,когда она попадает под ногти(обычно,когда склянку открываю) и в раны.Щелочь дает похожие ощущения.Сильнее жжет кожу конц.раствор лимонной кислоты.Насчет азотной не знаю,еще сам в руках не держал.Бумага от серки темнеет,лакированная поверхность стола-светлеет.

Ссылка на комментарий
Нет,руки не болели,серную 52% нарочно на руку наливал,минуту подержал-немного начало жечь и я пошел смывать.Гораздо неприятнее,когда она попадает под ногти(обычно,когда склянку открываю) и в раны.Щелочь дает похожие ощущения.Сильнее жжет кожу конц.раствор лимонной кислоты.Насчет азотной не знаю,еще сам в руках не держал.Бумага от серки темнеет,лакированная поверхность стола-светлеет.

Да вы садист! :w00t: )))

Ссылка на комментарий

По личному опыту могу сказать, что концентрированная серная намного хуже и опаснее чем азотка. Во первых в лабораториях редко встретишь азотку концентрацией выше 70% (d=1,42-!,43), а вот моногидрата везде завались. Кроме того концентрированная азотка имеет такой духман, что не заметить ее пролив и попадание на кожу невозможно.Если не заметить попадание серной кислоты на кожу, то это приводит - к глубоким долго незаживающим язвам.Самое главное- быстро смыть большим количеством воды. Когда -то я работал с меркаптанами, так вот отмыть руки от этой гадости нет никакой возможности. Домой хоть не приходи. Мыло ,порошок, кальцинированная сода, спирт,одеколон-бесполезно. А потом один умный человек (тоже на основании личного опыта) подсказал. Короче готовлю полный эксикатор хромки на 70% серной кислоте, обмакиваю туда руки и тутже смываю водой (кран с водой на полную открывается до начала акции).Запаха -как не бывало, Ожогов тоже ни разу не было, а пользовал я этот способ удаления запахов с рук месяца три.

Ссылка на комментарий
А что плавиковая кислота делает с руками её можно смыть водой?

 

Вот с плавиковой я работал в перчатках, если попадает жидкая, то она так же смывается, как и остальные кислоты, но если производится разложение с помощью плавиковой и надо часто мешать содержимое чашки, вот тогда перчатки нужны, у нас студентка получила сильный ожег, потому что мешала без перчаток и руки не споласкивала, пары плавиковой, на мой взгляд, опаснее, чем жидкая плавиковая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...