Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая концентрированная кислота серная или азотная сильнее ?


Пьяный Химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А соляная кислота слабее серной?

 

 

сила кислот относительна, она зависит от вида растворителя, если достаточно разбавленная

Согласно теории Аррениуса сила кислот определяется по их степени диссоциации в водных растворах (см. справочник химика)

Если же кислоты концентрированные, то каждая из них имеет свою константу автопротолиза (на этот счет масса теорий: Льюиса, Бренстеда, Усановича и т.д.) Их сила в способности к электролитическому распаду на ионы.

Так, в присутствии хлорной кислоты, НNO3 - основание, в присутствии серной - также основание. Она представляет собой гидроксид нитроила.

 

А имею в виду как разбавленная серная кислота будет реагировать с алюминием, или соляная. С цинком?

для этого есть ряд напряжений металлов!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Руки болели после щелочи, кислоты? Через какое время вы смывали реактивы(секунды)? Некоторые пишут что р-р едкого натра при попадании не кожу быстро ее разедает, другие пишут, что нужно некоторое время(минуты 2-4). Кому верить? Эти желтые пятна от азотной кислоты долго сходят? Что будет при попадании конц. р-ров едкого натра, азотной, серной кислоты на: руки, стол, линолеум, пластмассу? Получится ожог на коже если эти в-ва смывать водой выдержав 10 секунд(например, чтобы аккуратно поставить посуду и дойти до раковины)?

 

 

Ну как будут болеть руки, если кислота/щелочь поражают ПОВЕРХНОСТЬ кожи ? Может впоследствии болеть КОЖА но не сама рука. Если ты конечно не вводил азотку внутривенно.

 

Порядка 30 секунд обычно достаточно чтобы спокойно поставить посуду, дойти до раковины и помыть руки. Даже халат серная разъедает долго, порядка минуты-двух.

 

Да, щелочи долго действуют, но как раз их в отличие от кислот, чувствуешь сразу. Оно жжется.

 

Желтые пятна сходят ровно столько сколько регенерирует кожа. Неделя-две, зависит от глубины поражения, от персональных свойств кожи и от того на какой участок попала азотка. С тыльной стороны ладони дольше , потому что там кожа грубее.

 

Про кожу выше уже подробно описали, а насчет стола, линолеума, пластмассы... я так скажу - чел, кончай разрушать лабораторию ! За это могу и по башке надавать )

Ссылка на комментарий
сила кислот относительна, она зависит от вида растворителя, если достаточно разбавленная

Согласно теории Аррениуса сила кислот определяется по их степени диссоциации в водных растворах (см. справочник химика)

Если же кислоты концентрированные, то каждая из них имеет свою константу автопротолиза (на этот счет масса теорий: Льюиса, Бренстеда, Усановича и т.д.) Их сила в способности к электролитическому распаду на ионы.

Так, в присутствии хлорной кислоты, НNO3 - основание, в присутствии серной - также основание. Она представляет собой гидроксид нитроила.

 

Тут дело не только в кислотности с точки зрения ТЭД: например pKa(HCl)=−7.0, pKa(HF)=3,2, однако HF не становится от этого безопасной

Изменено пользователем Wergilius
Ссылка на комментарий

Соляная кислота растворяет алюминий и цинк ощутимо быстрее, чем серная (с алюминием и разбавленной серной реакция даже не всегда сразу "заведётся"). Но тут скорее не сила кислот, а влияние хлорид-иона.

Ссылка на комментарий
По личному опыту могу сказать, что концентрированная серная намного хуже и опаснее чем азотка. Во первых в лабораториях редко встретишь азотку концентрацией выше 70% (d=1,42-!,43), а вот моногидрата везде завались. Кроме того концентрированная азотка имеет такой духман, что не заметить ее пролив и попадание на кожу невозможно.Если не заметить попадание серной кислоты на кожу, то это приводит - к глубоким долго незаживающим язвам.Самое главное- быстро смыть большим количеством воды. Когда -то я работал с меркаптанами, так вот отмыть руки от этой гадости нет никакой возможности. Домой хоть не приходи. Мыло ,порошок, кальцинированная сода, спирт,одеколон-бесполезно. А потом один умный человек (тоже на основании личного опыта) подсказал. Короче готовлю полный эксикатор хромки на 70% серной кислоте, обмакиваю туда руки и тутже смываю водой (кран с водой на полную открывается до начала акции).Запаха -как не бывало, Ожогов тоже ни разу не было, а пользовал я этот способ удаления запахов с рук месяца три.

 

Хороший совет. Как избавиться от запаха меркаптанов еще никто кажется не писал. Вы 3 месяца с тиолами работали или 3 месяца запах держался?

 

ps работать буду в перчатках, просто хочется исключить случайности и знать что делать при попадании на руки. Правда что щелочь съедает не сразу, но жжет сразу. Я в конц. р-ре кальцинированной соды палец на секунду опустил, естественно не жгло, но чувствительность пальца обострилась.

 

 

Про кожу выше уже подробно описали, а насчет стола, линолеума, пластмассы... я так скажу - чел, кончай разрушать лабораторию !

 

У меня домашняя лаборатория. Хотел узнать какие будут последствия. Надеюсь, что ничего не пролью.

 

 

 

И вопрос на засыпку(не практитечский конечно, а теоритический): что будет если на руки попадет магическая кислота? Можно от нее как-то спастись? И перчатки не разъест?

Ссылка на комментарий
С тыльной стороны ладони дольше , потому что там кожа грубее

Интересное утверждение.

 

А с железом как реагирует серная и соляная кислота (разб.)?

Спрашивать можно сколько угодно, но лучше один раз увидеть на практике. Кроме того, взаимодействие железа с кислотами иллюстрировалось даже в школьных учебниках (во всяком случае, в старых).

 

работать буду в перчатках

При кратковременном воздействии на руки холодные кислоты и щёлочи - грубо говоря, фигня (хотя про плавиковую не скажу), а вот попадание пергидроля гораздо неприятнее. Лучше больше внимания обратить на защиту глаз.

Ссылка на комментарий
При кратковременном воздействии на руки холодные кислоты и щёлочи - грубо говоря, фигня (хотя про плавиковую не скажу), а вот попадание пергидроля гораздо неприятнее. Лучше больше внимания обратить на защиту глаз.

 

Насчет глаз - естественно. Как выглядит перекись водорода в чистом виде. Жидкость?

Перманганат калия сильно жжет руки? Говорят им тату сводят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...