Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Юный Химик


Povol96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
http://collection.cross-edu.ru/dlrstore/bf...6d5d1/index.htm

 

Я нашёл такой опыт только там горение, но там выделение красивого фиалетогого дыма

Расскажите пожалуйста по поводу этого

Посмотрел я это видео, что могу сказать: это окисление алюминия йодом, реакция идёт с выделением большого количества теплоты, йод частично испаряется за счёт этого появляются фиолетовые пары йода. Сам опыт проводят только на открытом воздухе (так как парами йода легко можно отравиться :at: ). Для данного опыта необходим кристаллический йод, а его достать простому человеку практически невозможно и раньше было, не то что сейчас когда йод стал причислен к числу веществ используемых при изготовлении наркотиков.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо что про информировали

А вот вы как знали что мне в на днях в голову пришло соорудить весы как я видел на физике но к сожалению они плохо сделаны и поэтому я их буду переделывать (есть погрешность вобщем вот

post-26719-1263572283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Большое спасибо что про информировали

А вот вы как знали что мне в на днях в голову пришло соорудить весы как я видел на физике но к сожалению они плохо сделаны и поэтому я их буду переделывать (есть погрешность вобщем вот

Тут точности не будет. Нитки использовать - не очень, так как какая-то доля растяжки есть.

 

У меня весы такие лежат - не нужны. Если бы вы в Санкт-Петербурге жили, то мог бы отдать.

Ссылка на комментарий
Большое спасибо что про информировали

А вот вы как знали что мне в на днях в голову пришло соорудить весы как я видел на физике но к сожалению они плохо сделаны и поэтому я их буду переделывать (есть погрешность вобщем вот

Творчеству нет предела! Единственно что для того чтобы пользоваться этими весами вам нужно будет обзавестись разновесами (гирьками масса которых известна)

 

Тут точности не будет. Нитки использовать - не очень, так как какая-то доля растяжки есть.

 

У меня весы такие лежат - не нужны. Если бы вы в Санкт-Петербурге жили, то мог бы отдать.

А какая разница растяжимы нитки или нет мы вить на обе чашки вес кладём одинаковый значит и сила упругости в обоих нитках одинаковая будет а следовательно и растяжение на одну и туже длину.

Ссылка на комментарий

Если чашки убрать то будет ровно это я так на труду её делал так ровно а крышками нет

Я собираюсь вместо ниток проволку использовать медную только где её взять так бы пояльником к крышкам припоял и было бы ровно

Ссылка на комментарий
Я собираюсь вместо ниток проволку использовать медную только где её взять

Купите в магазине электротоваров кусок медного одножильного провода. Толщина самой жилы, т.е проволоки внутри изоляции не указывается, но указывается площадь поперечного сечения в милиметрах квадратных, если попросите 1 метр медного одножильного провода сечением 1,5 квадратных милиметра стоить это будет в приделах 15 рублей.

Ссылка на комментарий

Можете расширить свой запас реактивов. В аптеке - марганцовка, пероксид водорода. В автомагазине раствор серной кислоты.

Делаете слабый раствор марганцовки, приливаете к этому раствору раствор серной кислоты (т.е. подкисляете), затем добавляете перекиси.

Ссылка на комментарий
Можете расширить свой запас реактивов. В аптеке - марганцовка, пероксид водорода. В автомагазине раствор серной кислоты.

Делаете слабый раствор марганцовки, приливаете к этому раствору раствор серной кислоты (т.е. подкисляете), затем добавляете перекиси.

Серную кислоту приобрести действительно не плохо бы.

А вот последний опыт можно делать и без прибавления серной кислоты, а просто добавить перекеси к марганцовке, в таком случае выход кислорода больше

Ссылка на комментарий
Вот купил Глюкозу что дальше делать? :af:

Берёте пробирку наполненную водой на 1- 2 см. растворяете в ней немного сульфата меди (на кончике ножа), получается голубой раствор, затем добавляете в пробирку гидроксида натрия, получается тёмно-синий осадок гидроксида меди, в эту же пробирку выливаете раствор из ампулы с глюкозой, если ампула слишком большая не следует заливать весь раствор (пробирка не должна быть заполнена больше чем на 2/3), затем берёте и нагреваете пробирку либо опустив в емкость с водой доведённой до кипения, либо прямо на огне, но если вы нагреваете на огне то будьте осторожны, при неравномерном или слишком сильном нагревании пробирка может треснуть. Время хода реакции 1-2 минуты, но может и меньше. Получается яркое окрашивание... Если вдруг реакция не произошла, то причины могут быть в следующем: 1) недостаточно прогрели пробирку, 2) мало глюкозы (у вас всё таки раствор). Во втором случае придёться реакцию переделать в другом более большом чем пробирка сосуде ( в какой-нибудь колбочке) в которую можно будет добавить побольше раствора глюкозы.

В общем пробуйте ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...