Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перекись бария


zlav

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раз уж у тебя нет термометра для таких температур и ты не умеешь интуитивно температуру определять, могу посоветовать чайницкий способ - когда цинк рядышком плавится - значит нагрето - выше не надо.

Ссылка на комментарий

т

2 BaSO4 = 2 BaO + 2 SO2 + O2

Сульфат бария плавится с разложением.

Такие данные отсутсутсвуют, ссылочку на источник, пожалуйста. Зато есть данные об утилизации смеси карбоната и сульфата бария.

"Таким образом в жидкой фазе остается водный раствор слабой соляной кислоты HCl. В осадок выпадает смешанная соль BaSO4·BaCO3. Далее суспензия BaSO4хBaCO3 с остатками HCl направляется на центрифугирование в центрифугу , где остатки HCl отделяются от осадка и направляются в емкость или прямо в специальную емкость сборник HCl . Смесь солей после промывки водой и дробления пневмотранспортом направляются в емкость , где производится нагрев этой смешанной соли. При этом сульфат бария BaSO4 плавится при t=+1580°С, а витерит разлагается:

BaCO3 + Q BaO+CO2

Далее смесь BaSO4·BaO охлаждается и после дробления направляется в емкость . Емкость (поз.10) представляет из себя вертикальный аппарат с якорной мешалкой. Туда же подается вода для растворения ВаО и образования баритовой воды:

BaO+H2O=Ba(OH)2+Q............

Баритовая вода остающаяся в растворе после перемешивания по регламенту идет в сборник, как товарный продукт. Сульфат бария BaSO4 в виде водной суспензии направляется на фугование и на сушку. При получении BaSO4 для медицинских целей продукт направляется сначала на перемывку, затем на фугование и уже потом на сушку" http://www.chistiy.ru/kniga_tbo_6.htm

Ссылка на комментарий

Прости, у меня не получается делать ссылки на источники с других сайтов. Это конечно, смешно, но я не знаю. какую выбрать опцию - там есть ссылки только на сообщения и темы. Скажу так - это из справочника "Химические свойства неорганических веществ" (проф. Лидин)

Ссылка на комментарий

Farmacet - "у меня не получается делать ссылки на источники с других сайтов"

Просто копируешь URL сайта и вставляешь в текст, или, что лучше, выделяешь фразу к которой хочешь присоеденить ссылку, нажимаешь на значек "Вставить гиперссылку" (зеленый плюс) и в появивнейся строке вставляешь адрес сайта.

Нашел в сети Лидина, "при сильном нагревании плавится и разлагается", в другом месте в сети тоже написано, что разлагается в пламени сварочной горелки. Только непонятно, когда плавится и когда разлагается, судя по всему, эти температуры различаются.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...