Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

zlav

Перекись бария

Рекомендуемые сообщения

Раз уж у тебя нет термометра для таких температур и ты не умеешь интуитивно температуру определять, могу посоветовать чайницкий способ - когда цинк рядышком плавится - значит нагрето - выше не надо.

Поделиться сообщением

т

2 BaSO4 = 2 BaO + 2 SO2 + O2

Сульфат бария плавится с разложением.

Такие данные отсутсутсвуют, ссылочку на источник, пожалуйста. Зато есть данные об утилизации смеси карбоната и сульфата бария.

"Таким образом в жидкой фазе остается водный раствор слабой соляной кислоты HCl. В осадок выпадает смешанная соль BaSO4·BaCO3. Далее суспензия BaSO4хBaCO3 с остатками HCl направляется на центрифугирование в центрифугу , где остатки HCl отделяются от осадка и направляются в емкость или прямо в специальную емкость сборник HCl . Смесь солей после промывки водой и дробления пневмотранспортом направляются в емкость , где производится нагрев этой смешанной соли. При этом сульфат бария BaSO4 плавится при t=+1580°С, а витерит разлагается:

BaCO3 + Q BaO+CO2

Далее смесь BaSO4·BaO охлаждается и после дробления направляется в емкость . Емкость (поз.10) представляет из себя вертикальный аппарат с якорной мешалкой. Туда же подается вода для растворения ВаО и образования баритовой воды:

BaO+H2O=Ba(OH)2+Q............

Баритовая вода остающаяся в растворе после перемешивания по регламенту идет в сборник, как товарный продукт. Сульфат бария BaSO4 в виде водной суспензии направляется на фугование и на сушку. При получении BaSO4 для медицинских целей продукт направляется сначала на перемывку, затем на фугование и уже потом на сушку" http://www.chistiy.ru/kniga_tbo_6.htm

Поделиться сообщением

Прости, у меня не получается делать ссылки на источники с других сайтов. Это конечно, смешно, но я не знаю. какую выбрать опцию - там есть ссылки только на сообщения и темы. Скажу так - это из справочника "Химические свойства неорганических веществ" (проф. Лидин)

Поделиться сообщением

Farmacet - "у меня не получается делать ссылки на источники с других сайтов"

Просто копируешь URL сайта и вставляешь в текст, или, что лучше, выделяешь фразу к которой хочешь присоеденить ссылку, нажимаешь на значек "Вставить гиперссылку" (зеленый плюс) и в появивнейся строке вставляешь адрес сайта.

Нашел в сети Лидина, "при сильном нагревании плавится и разлагается", в другом месте в сети тоже написано, что разлагается в пламени сварочной горелки. Только непонятно, когда плавится и когда разлагается, судя по всему, эти температуры различаются.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас