Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Возник спор


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В школе мы обсуждали такую проблему:Mn02_HCl?t=>A(газ) + Ca(OH)2,0-20C=>B + CO2 + H2O=>C +KI=>D + KOH,t=>E +

AgNO3=>D(осадок)

 

Понятно,что в-вом B является СaOCl2,но что тогда С-это хлор.....что получается в реакции,между СO2+H2O+CaOCl2? :(

Думали,что HClO,а что сним дальше?быстро она разваливается?но угольная кислота по первой ступени сильнее HClO...

Ссылка на комментарий
тогда D должен быть I2, он с КОН при нагревании дает KI и KIO3, а вот как там с нитратом серебра опять иод получается, я не знаю.

Нет,D-это хлор,ибо хлор также дает хлорид и хлорат,хлорид калия реагирует с нитратом серебра и дает хлорид серебра,кот. не растворим....меня интересует реакция:CO2 + H2O + CaOCl2=Cl2?+...вот не понятно

Ссылка на комментарий
Т.е. получается что и A, и D это хлор???

Бугага.

2CaOCl2 + H2O + CO2 = CaCO3 + CaCl2 + 2HClO

Вот в чем вся бедулька...

 

Т.е. получается что и A, и D это хлор???

Бугага.

2CaOCl2 + H2O + CO2 = CaCO3 + CaCl2 + 2HClO

Я понял,там опечатка.......В ответе в-во D-иодид калия....Спасибо тебе огромное!

Ссылка на комментарий
Т.е. получается что и A, и D это хлор???

Бугага.

2CaOCl2 + H2O + CO2 = CaCO3 + CaCl2 + 2HClO

Только вот Kд хлорноватистой к-ты =10^-8?,а у угольной-10^-9...я бы засомневался,если бы такое было на экзамене...

 

И что же это за вещество, которое одно и то же?

Прикол-хлор!A и С

 

Вот меня это все смущает просто офигенно: СO2 + CaOCl2 + H2O=Cl2 + .....какая-то бредовая реакция

Ссылка на комментарий
Только вот Kд хлорноватистой к-ты =10^-8?,а у угольной-10^-9...я бы засомневался,если бы такое было на экзамене...

Прикол-хлор!A и С

Кд это типа критические дни, да? Причем тут это? А ПР? CaCO3 вобще-то довольно плохо растворяется в воде.

Если ты по прежнему думаешь, что реакция не идет, ты ошибаешься.

 

2CaOCl2 + H2O + CO2 = CaCO3 + CaCl2 + 2HClO

Неужели не ясно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...