Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Практику о комплексах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сам не химик, а пришлось вплотную заниматься гальваникой, поэтому и вопросы.

На предприятии давно работает электролит цинкования, который содержит NH4Cl-160г/л, ZnCl2-50г/л., остальное много чего, что можно считать вредными примесями в концентрациях до 5 г/л. Из этого электролита нужно извлечь цинк и еще что получится, главное чтобы соли были чистыми, а все примеси остались в маточном растворе.

Я знаю что при рН>5 в растворе будет комплекс (Zn(NH3)2)Cl2, с избытком соли хлористого аммония, при рН<5, слабый комплекс NH4(ZnCl4), при сильно кислом растворе выпадает какая то, наверное двойная соль. Это все что я знаю, дальше одни вопросы.

Какую и как осадить соль, что бы поточней знать ее состав? Есть ли где таблицы по растворимости двойных и комплексных солей? И вообще мне кажется, что главный вопрос это при каких условиях двойные соли переходят в комплексные?

Очень буду признателен за любые подсказки!

Ссылка на комментарий

1) в формуле NH4(ZnCl4) ошибка.

2) в Вашем случае разница между двойными и комплексными солями представляет чисто академический интерес.

3) и аммиакаты цинка и хлориды цинка-аммония хорошо растворимы в воде. Как Вы собираетесь их осаждать?

4) не зная какие примеси и в каких количествах в растворе невозможно предложить метод выделения чистых соединений цинка.

5) растворимость зависит также от присутствия в растворе других веществ.

Ссылка на комментарий

Спасибо, в строке описка, конечно там два аммония. Насколько я знаю соли и очищаются осаждением из пересыщенных растворов, у меня просто дело осложняется тем, что я не знаю в каком составе и вперед у меня выпадет ввиду большого разнообразия вариантов, поэтому и спрашиваю может есть условия при которых выпадет однозначно известная соль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...