Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

практик

Практику о комплексах

Рекомендуемые сообщения

Сам не химик, а пришлось вплотную заниматься гальваникой, поэтому и вопросы.

На предприятии давно работает электролит цинкования, который содержит NH4Cl-160г/л, ZnCl2-50г/л., остальное много чего, что можно считать вредными примесями в концентрациях до 5 г/л. Из этого электролита нужно извлечь цинк и еще что получится, главное чтобы соли были чистыми, а все примеси остались в маточном растворе.

Я знаю что при рН>5 в растворе будет комплекс (Zn(NH3)2)Cl2, с избытком соли хлористого аммония, при рН<5, слабый комплекс NH4(ZnCl4), при сильно кислом растворе выпадает какая то, наверное двойная соль. Это все что я знаю, дальше одни вопросы.

Какую и как осадить соль, что бы поточней знать ее состав? Есть ли где таблицы по растворимости двойных и комплексных солей? И вообще мне кажется, что главный вопрос это при каких условиях двойные соли переходят в комплексные?

Очень буду признателен за любые подсказки!

Поделиться сообщением

1) в формуле NH4(ZnCl4) ошибка.

2) в Вашем случае разница между двойными и комплексными солями представляет чисто академический интерес.

3) и аммиакаты цинка и хлориды цинка-аммония хорошо растворимы в воде. Как Вы собираетесь их осаждать?

4) не зная какие примеси и в каких количествах в растворе невозможно предложить метод выделения чистых соединений цинка.

5) растворимость зависит также от присутствия в растворе других веществ.

Поделиться сообщением

Спасибо, в строке описка, конечно там два аммония. Насколько я знаю соли и очищаются осаждением из пересыщенных растворов, у меня просто дело осложняется тем, что я не знаю в каком составе и вперед у меня выпадет ввиду большого разнообразия вариантов, поэтому и спрашиваю может есть условия при которых выпадет однозначно известная соль.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас