Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганические вещества в текстильной промышленности


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Необходимы материалы о применении неорганических веществ в текстильной промышленности. Если кто-то может помочь ссылочкой или еще как-нибудь помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Необходимы материалы о применении неорганических веществ в текстильной промышленности. Если кто-то может помочь ссылочкой или еще как-нибудь помогите пожалуйста.

Марина, помоему железо применяется при изготовлении станков, а при покраске вода.

Ссылка на комментарий

Вопрос достаточно интересный, я хоть и не имею отношения к текстильной промышленности, но из общих соображений попытаюсь дать направление поискам.

1. Моющие и обезжиривающие средства - сода, поташ, силикат натрия, тринатрийфосфат, триполифосфаты, щелочи.

2. Отбеливающие средства.

а) С активным кислородом - хлорные отбеливатели, хлорная известь, жавелевая и лабракова вода (NaOCl, KOCl), хлорная вода.

б) С пергидроксильной группой (HO2-) - перекись водорода и ее соединения (пербораты, перкарбонаты и т.д.)

в) Серные отбеливатели - вещества, легко отщепляющие SO2, гидросульфит (дитионит натрия, Na2S2O4), метабисульфит (Na2S2O5), бисульфит(NaHSO3), растворы SO2 в воде.

3. Протравы перед крашением - железный и медный купоросы, хромпик, калийалюминиевые квасцы, сульфат железа (III), SnCl2 и т.д.

4. Утяжелители тканей - сульфат магния, вольфрамат натрия, нитрат железа (III)

 

Ну, вот вроде и все, что я могу себе представить, хотя по мере поиска, вероятно, найдется и еще не мало применений.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток подскажите позжалуста есть ли отбеливатели применяемые в промышленности которые начинают действовать при комнатной температуре или немного выше? И может кто подскажет есть какая небудь литература по отбеливателям?

Ссылка на комментарий

ну не совсем в большинстве случаев нужно запаривать ткань да же при использовании хлорных отбеливателей насчет гидросульфитов мало знаю может есть инфа?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...