Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Arwen

Получение аммиака

Рекомендуемые сообщения

Аммиак можно получить непосредственным нагреванием фосфата аммония, тогда как при получении его из хлорида аммония последний нужно предварительно смешать с щелочью. Почему?

Поделиться сообщением

Это нужно для того, чтобы нейтрализовать хлороводород, который является газом.Если этого не сделать, то будет протекать обратная рекция, т.е образование хлорида аммония. А при нагревании фосфата, кроме аммиака образуется фосфорная к-та, которая нелетучая

Поделиться сообщением

Извиняюсь за возрождение умершей темы :)

(NH2)2CO + H2O →t° 2NH3 + CO2

NH4NO3 + NaCO3 -> NaNO3 + CO2 + NH3

в общем интересен способ получения аммиака с максимальным выходом, наиболее доступными и дешевыми реактивами и самой простой возможностью отмывания посуды от продуктов реакции. Что можно сказать про приведенные выше реакции в этом плане? В энциклопедии везде использован хлорид аммония, которым я не располагаю. Есть еще простые и чистые способы?

Поделиться сообщением

в общем интересен способ получения аммиака с максимальным выходом, наиболее доступными и дешевыми реактивами и самой простой возможностью отмывания посуды от продуктов реакции. Что можно сказать про приведенные выше реакции в этом плане? В энциклопедии везде использован хлорид аммония, которым я не располагаю. Есть еще простые и чистые способы?

Есть.NH4NO3+NaOH=NaNO3+NH3+H2O

Поделиться сообщением

При получении по этим способам раствор аммиака будет сильно загрязнён карбонатом. Если вместо соды использовать гашёную известь, выйдет дешевле, и при этом, если брать её без избытка, проблем с отмыванием возникнуть не должно. Изменено пользователем antabu

Поделиться сообщением

Если "загрязнен карбонатом" говорит о примесях CO2, то это не проблема. Все равно мне интересно сделать раствор аммиака максимальной концентрации (и понюхать :bn: ), а углекислый газ при растворении не сильно помешает, его будет очень мало, растворяется ведь он слабо

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас