Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как максимально быстро растворить нержавеющую сталь?


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я не химик, поэтому не особо знаю, в каком направлении думать. В нормальных условиях наиболее быстро у меня получается это сделать с помощью раствора меди в царской водке, когда медь оседает на стали, а сталь переходит в раствор. Есть ли какие-н другие растворы, которые действуют на сталь очень быстро?

Есть ли металлы, которые, растворившись в царской водке, не будут осаждаться на стали? Нет ли какого-то закона, гласящего, что только определенные металлы могут оседать, причем, некоторые из них более активно, а другие - менее активно?

Помогите заполнить пробелы в химии.

Ссылка на комментарий
Я не химик, поэтому не особо знаю, в каком направлении думать. В нормальных условиях наиболее быстро у меня получается это сделать с помощью раствора меди в царской водке, когда медь оседает на стали, а сталь переходит в раствор. Есть ли какие-н другие растворы, которые действуют на сталь очень быстро?

Есть ли металлы, которые, растворившись в царской водке, не будут осаждаться на стали? Нет ли какого-то закона, гласящего, что только определенные металлы могут оседать, причем, некоторые из них более активно, а другие - менее активно?

Помогите заполнить пробелы в химии.

Вариантов может быть несколько.

Например - концентрированная серная кислота + нагрев.

Можно попробовать анодное растворение в соляной кислоте.

Ссылка на комментарий
Я не химик, поэтому не особо знаю, в каком направлении думать. В нормальных условиях наиболее быстро у меня получается это сделать с помощью раствора меди в царской водке, когда медь оседает на стали, а сталь переходит в раствор. Есть ли какие-н другие растворы, которые действуют на сталь очень быстро?

Есть ли металлы, которые, растворившись в царской водке, не будут осаждаться на стали? Нет ли какого-то закона, гласящего, что только определенные металлы могут оседать, причем, некоторые из них более активно, а другие - менее активно?

Помогите заполнить пробелы в химии.

 

Есть такой закон:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5341.html

http://www.alhimik.ru/teleclass/sprav/prop13.shtml

Нержавеющие стали бывают разные по составу, хотя, обычно, имеют 2 общих компонента, хром и никель. Можно попробовать смесь азотной и плавиковой кислоты, горячую хлорную кислоту, смесь соляной кислоты с бертолетовой солью, но это все экзотика. А что, просто в царской водке, без меди, растворение не идет?

Ссылка на комментарий

Правильно вам подсказали, растворяйте нержавейку в царской водке (лучше разбавить её 1:1 с водой, для более спокойной и управляемой реакции) с подогревом.

Процесс идёт очень легко, а вот медь здесь не нужна, да и она тут совсем не причём.

Ссылка на комментарий
Правильно вам подсказали, растворяйте нержавейку в царской водке (лучше разбавить её 1:1 с водой, для более спокойной и управляемой реакции) с подогревом.

Процесс идёт очень легко, а вот медь здесь не нужна, да и она тут совсем не причём.

 

Скажем так, условия мне не позволяют греть раствор. В комнатной температуре сталь очень долго растворяется в царской водке, а вот недавно попробовал раствор хлорного золота, растворение произошло очень быстро, с быстрым осаждением золота на стали ...

По электрохимическому ряду я понял, что именно золото наиболее эффективно в этом плане, или я неправильно понимаю правило?

Ссылка на комментарий
Скажем так, условия мне не позволяют греть раствор. В комнатной температуре сталь очень долго растворяется в царской водке, а вот недавно попробовал раствор хлорного золота, растворение произошло очень быстро, с быстрым осаждением золота на стали ...

По электрохимическому ряду я понял, что именно золото наиболее эффективно в этом плане, или я неправильно понимаю правило?

При осаждении золота или меди на стали, растворение идет быстрее за счет образования электрохимической пары. В этом смысле золото эффективнее меди, т.к ЭДС этой пары больше.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
При осаждении золота или меди на стали, растворение идет быстрее за счет образования электрохимической пары. В этом смысле золото эффективнее меди, т.к ЭДС этой пары больше.

 

Иначе говоря, раствор хлорного золота растворит (осадит) сталь быстрее, чем большинство других растворов за счет бОльшего ЭДС? Что-н кроме золота может дать еще больший ЭДС?

Ссылка на комментарий
Нержавейка замечательно растворяется анодным растворением с соляной кислотой

особенно с применением "переменного" тока

и в электролите тоже не плохо....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...