Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Fred

Как максимально быстро растворить нержавеющую сталь?

Рекомендованные сообщения

Я не химик, поэтому не особо знаю, в каком направлении думать. В нормальных условиях наиболее быстро у меня получается это сделать с помощью раствора меди в царской водке, когда медь оседает на стали, а сталь переходит в раствор. Есть ли какие-н другие растворы, которые действуют на сталь очень быстро?

Есть ли металлы, которые, растворившись в царской водке, не будут осаждаться на стали? Нет ли какого-то закона, гласящего, что только определенные металлы могут оседать, причем, некоторые из них более активно, а другие - менее активно?

Помогите заполнить пробелы в химии.

Поделиться сообщением

Я не химик, поэтому не особо знаю, в каком направлении думать. В нормальных условиях наиболее быстро у меня получается это сделать с помощью раствора меди в царской водке, когда медь оседает на стали, а сталь переходит в раствор. Есть ли какие-н другие растворы, которые действуют на сталь очень быстро?

Есть ли металлы, которые, растворившись в царской водке, не будут осаждаться на стали? Нет ли какого-то закона, гласящего, что только определенные металлы могут оседать, причем, некоторые из них более активно, а другие - менее активно?

Вариантов может быть несколько.

Например - концентрированная серная кислота + нагрев.

Можно попробовать анодное растворение в соляной кислоте.

Поделиться сообщением

Есть такой закон:

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5341.html

http://www.alhimik.ru/teleclass/sprav/prop13.shtml

Нержавеющие стали бывают разные по составу, хотя, обычно, имеют 2 общих компонента, хром и никель. Можно попробовать смесь азотной и плавиковой кислоты, горячую хлорную кислоту, смесь соляной кислоты с бертолетовой солью, но это все экзотика. А что, просто в царской водке, без меди, растворение не идет?

Поделиться сообщением

Из своей практики знаю, что на скорость травления нержавейки температура влияет очень сильно.

Поделиться сообщением

Правильно вам подсказали, растворяйте нержавейку в царской водке (лучше разбавить её 1:1 с водой, для более спокойной и управляемой реакции) с подогревом.

Процесс идёт очень легко, а вот медь здесь не нужна, да и она тут совсем не причём.

Поделиться сообщением

Правильно вам подсказали, растворяйте нержавейку в царской водке (лучше разбавить её 1:1 с водой, для более спокойной и управляемой реакции) с подогревом.

Процесс идёт очень легко, а вот медь здесь не нужна, да и она тут совсем не причём.

Скажем так, условия мне не позволяют греть раствор. В комнатной температуре сталь очень долго растворяется в царской водке, а вот недавно попробовал раствор хлорного золота, растворение произошло очень быстро, с быстрым осаждением золота на стали ...

По электрохимическому ряду я понял, что именно золото наиболее эффективно в этом плане, или я неправильно понимаю правило?

Поделиться сообщением

Скажем так, условия мне не позволяют греть раствор. В комнатной температуре сталь очень долго растворяется в царской водке, а вот недавно попробовал раствор хлорного золота, растворение произошло очень быстро, с быстрым осаждением золота на стали ...

По электрохимическому ряду я понял, что именно золото наиболее эффективно в этом плане, или я неправильно понимаю правило?

При осаждении золота или меди на стали, растворение идет быстрее за счет образования электрохимической пары. В этом смысле золото эффективнее меди, т.к ЭДС этой пары больше.

Поделиться сообщением

При осаждении золота или меди на стали, растворение идет быстрее за счет образования электрохимической пары. В этом смысле золото эффективнее меди, т.к ЭДС этой пары больше.

Иначе говоря, раствор хлорного золота растворит (осадит) сталь быстрее, чем большинство других растворов за счет бОльшего ЭДС? Что-н кроме золота может дать еще больший ЭДС?

Поделиться сообщением

Нержавейка замечательно растворяется анодным растворением с соляной кислотой

особенно с применением "переменного" тока

Поделиться сообщением

Нержавейка замечательно растворяется анодным растворением с соляной кислотой

особенно с применением "переменного" тока

и в электролите тоже не плохо....

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...