Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос про гидроксид натрия


Antony

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я читал, что опасно вдохнуть пыль гидроксида натрия. А у меня гидроксид натрия в порошке, подскажите пожалуйста, как побезопаснее приготовить раствор гидроксида натрия?

Ссылка на комментарий

Что-то я не видал гидроксида натрия в порошке. Гидроксид легко поглащает воду и слеживается, по этому обычно хч гидроксид в гранулах, а технический может быть в палочках, крупных кусках и гранулированный. Пылящий гидроксид, это что-то экзотическое. Но если так опасаешся, то надень респиратор типа Лепесток, в аптеке продаются. В воду гидроксид добавляй понемногу, т.к. его растворение сопровождается выделением тепла, посуда желательно термостойкая. Можешь рядом поставить раствор уксусной или лимонной кислоты, процента на 3, если на руки гидроксид попадет будешь этой кислотой смывать. А вообще, при соблюдении элементанрной осторожности, и аккуратности, опасаться нечего.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

ИМХО лучше к щелочи воду лить, так всегда и делаю. Тока быстро и в термостойком стекле!

И еще: при растворении над сосудом наклоняться не стоит, а то кашлять будете.

Ссылка на комментарий
ИМХО лучше к щелочи воду лить, так всегда и делаю. Тока быстро и в термостойком стекле!

Главное, самому быть термостойким :bm: - тогда то же самое и с сернягой можно делать :bx:

Ссылка на комментарий

Что опять руки чешутся? (Вернее, язык).

Если серезно: дышать аэрозолем щелочи (особенно теплой) - лутший способ вывернуть легкие на изнанку. Так что наклонятся действительно не стоит.

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...