Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Antony

Вопрос про гидроксид натрия

Рекомендуемые сообщения

Я читал, что опасно вдохнуть пыль гидроксида натрия. А у меня гидроксид натрия в порошке, подскажите пожалуйста, как побезопаснее приготовить раствор гидроксида натрия?

Поделиться сообщением

Что-то я не видал гидроксида натрия в порошке. Гидроксид легко поглащает воду и слеживается, по этому обычно хч гидроксид в гранулах, а технический может быть в палочках, крупных кусках и гранулированный. Пылящий гидроксид, это что-то экзотическое. Но если так опасаешся, то надень респиратор типа Лепесток, в аптеке продаются. В воду гидроксид добавляй понемногу, т.к. его растворение сопровождается выделением тепла, посуда желательно термостойкая. Можешь рядом поставить раствор уксусной или лимонной кислоты, процента на 3, если на руки гидроксид попадет будешь этой кислотой смывать. А вообще, при соблюдении элементанрной осторожности, и аккуратности, опасаться нечего.

• Like 1

Поделиться сообщением

ИМХО лучше к щелочи воду лить, так всегда и делаю. Тока быстро и в термостойком стекле!

И еще: при растворении над сосудом наклоняться не стоит, а то кашлять будете.

Поделиться сообщением

ИМХО лучше к щелочи воду лить, так всегда и делаю. Тока быстро и в термостойком стекле!

Главное, самому быть термостойким :bm: - тогда то же самое и с сернягой можно делать :bx:

Поделиться сообщением

Что опять руки чешутся? (Вернее, язык).

Если серезно: дышать аэрозолем щелочи (особенно теплой) - лутший способ вывернуть легкие на изнанку. Так что наклонятся действительно не стоит.

Поделиться сообщением

NaOH на воздухе переходит в карбонат натрия.

2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

Некропостинг. Через 6 лет мы наконец узнали, что щелочь поглащает CO2

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас