Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

радон


Dezmond

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Подскажите пожалуйста качественный реактив на радон, растворённый в воде. Искал по доп. литературе, но ничего нет.

 

Определить концентрацию радона можно только по его радиоактивности, причем счетчик Гейгера здесь не подходт, т.к. надо мерить альфа-активность. Раньше, пробу воздуха полученную непосредственно из источника или продувкой воды помещали в специальную цилиндрическую сцинтилляционную камеру, объемом где-то 0.5 литра, на ее стенки которой нанесен люминофор, дно камеры закрыто стеклом, камеру стеклянной стороной подсоединяли в фотоумножителю и регистрировали и считали сцинтилляции вызванные попаданием в люминофор альфа-частиц. Таким образом оценивалась концентрация радона. Химические методы, даже, если бы такие могли существовать (впрочем как и рентгенофлуоресценция), все-равно бы не работали, т.к. содержание радона на столько мало, что уловить его можно только по собственной активности. Сейчас для измерения активности радона, вероятно, можно применять поверхностно-барьерные детекторы большой площади. Выпускались и выпускаются соответствующие приборы для его измерения, например http://www.convel.ru/rga_06p.htm

Вообще, по измерению радона, тома написаны.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

сначала измерить радиоактивность воды, потом прокипятить для удаления радона, повторно измерить радиоактивность. по изменению радиоактивности рассчитать содержание радона.

Ссылка на комментарий
сначала измерить радиоактивность воды, потом прокипятить для удаления радона, повторно измерить радиоактивность. по изменению радиоактивности рассчитать содержание радона.

Так в этой воде может быть продукт распада радона Po-210, другие изотопы. Да и как можно измерить альфа-активность воды, это надо налить ее в сосуд стенки которого являются сцинтилляторами, но регистрация альфа-частиц будет происходить только из очень тонкого слоя воды, в виду их сильного поглощения, т.е. активный объем будет очень небольшим. Проще барботировать воду газом и измерить активность этого газа.

Ссылка на комментарий
неужели не ясно, что если инертный, то он ни с чем не реагирует.

Масс-спектроскопия вам в помощь

мне как раз ясно это....

 

единственно, что я знаю так это, что есть специальные вещества способные поглощать и удерживать некоторые газы в том числе инертные, не вступая в хим взаимодействие, аналогично комплексу йода и крохмала в котором, молекула йода так скажем затискаеться в тески молекулой крохмала и здавливаеться, увеличивая межатомное растояние в молекуле йода и этим объясняеться синий цвет комплекса... где читал не помню, давненько было это...

Ссылка на комментарий
мне как раз ясно это....

 

единственно, что я знаю так это, что есть специальные вещества способные поглощать и удерживать некоторые газы в том числе инертные, не вступая в хим взаимодействие, аналогично комплексу йода и крохмала в котором, молекула йода так скажем затискаеться в тески молекулой крохмала и здавливаеться, увеличивая межатомное растояние в молекуле йода и этим объясняеться синий цвет комплекса... где читал не помню, давненько было это...

Я читал, что можно "поймать" криптон в решетку гидрохинона. Если потом это соединение окислить, решетка разрушится и криптон "вырвется на волю".

Ссылка на комментарий
Я читал, что можно "поймать" криптон в решетку гидрохинона. Если потом это соединение окислить, решетка разрушится и криптон "вырвется на волю".

 

дада!!! как раз об этом я и читал... там можна некоторые комлексы просто нагреванием разрушать.. жалко, что не помню названия книги..

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Для определения радона очень сложно искать какие-нибудь реакции, тем более (какой ни странной покажется эта фраза...) в присутствии др. веществ! Здесь нужно пользоваться специальными тонкими физическими методами.

А в спец. условиях радон вступает в реакципи с F2, O3, водой(с образованием Rn*H2O).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Реакция с озоном не опечатка?

 

Для интереса как-то считал что получиться, если собрать 1 г радона-232 (самый стабильный изотоп). Получается что надо куда-то деть 2 МВт (т.е. 2 МДж/сек) энергии, которая выделяется скромненько при альфа-распаде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...