Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора в домашних условиях.


Пьяный Химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

По идее да. Можно вместо белизны брать ещё хлорку. Но я не пробовал. И там скорее всего получится не самый чистый хлор, т.к. хлорка поглочает CO2 из воздуха при хранении, то при взаимодействии с уксусом CO2 будет выделятся вместе с хлором.

Ссылка на комментарий
Хлор полученный по рекции KMnO4 + HCl необходимо обязательно промывать

Кто-то на форуме хлором травил тараканов - там, я думаю, промывать необязательно :lol:

Ссылка на комментарий

Хлор — токсичный удушливый газ, при попадании в лёгкие вызывает ожог лёгочной ткани, удушье. Раздражающее действие на дыхательные пути оказывает при концентрации в воздухе около 0,006 мг/л (т.е. в два раза выше порога восприятия запаха хлора).

 

Попробовал я получить его, всё вроде работает, правда я нанюхался слегка его, что насморк у меня появился, дышать, правда, тяжеловато стало, но потом всё прошло.

post-26781-1263674441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Возможно ли получение хлора в домашних условиях действием соляной кислоты на перманганат калия?

 

Можно, конечно, хлор с помощью марганцовки строгать, но это не совсем удобно. Именно по причине излишней активности реакции с последующим вспениванием. Да и зажирно. Самое то - применение двуокиси марганца, а еще лучше с помощью бихромата чего-нибудь (кроме аммония).

Хорошая доза хлора вызывает сперва ожег, а потом отек легких, перед тем, как душа упокоится. Лёгкая доза излечивает от гриппа.

Я тоже глотнул хлор впервые в 14 лет, когда выносил вспенившуюся массу от марганцовки с солянкой из кухни (коммунальной!) на улицу. В домашних условиях трудно соблюсти безопасность получения хлора, если нет возможности собрать мало-мальски приличную установку.

А что хлорировать собрался?

Ссылка на комментарий
Можно, конечно, хлор с помощью марганцовки строгать, но это не совсем удобно. Именно по причине излишней активности реакции с последующим вспениванием.

 

Что-бы не происходило вспенивания, необходимо HCl прикапывать к растёртому в ступке KMnO4 при помощи капельной воронки. Тогда всё будет нормально, и ток хлора дозировать можно легко. На 1 л конц. солянки идет 200 г KMnO4, по окнчанию реакции, когда вся солянка будет добавлена, смесь необходимо будет нагреть, что бы реакция прошла наиболее полно.

Ссылка на комментарий

Раз уж вы решили заняться получением хлора, не важно для каких целей, вам необходимо знать о противоядиях при отравлении хлором. Вот два противоядия

1) гипосульфит натрия (тиосульфат) известен так же под названием "анти-хлор", в Первую мировую при химических атаках солдаты в окопах дышали через тряпки намоченные раствором гипосульфита.

2) Наиболее часто используется при вдыхании небольших количеств хлора в лаборатории: нюхают вату намоченную раствором смеси нашатырного спирта с этиловым спиртом.

Ссылка на комментарий

лучше всего хлор получать из окиси марганца 4 и солянки. только при нагревании будет идти реакция очень удобно кстати а с марганцовкой р-ция очень бурная и неконтролируемая...неудобно в общем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...