Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора в домашних условиях.


Пьяный Химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Сколько будет хлороформа? Разделять как я понимаю делительной воронкой?

Первая реакция капризная - у меня ничего толком не получилось. А по второй идет почти стехиометрически при недостатке ацетона (надо медленно подливать) при небольшом нагревании. В противном случае, как уже сказал Жека2009, получите раствор трихлорбутанола в ацетоне (а возможно, будут еще какие-нибудь побочные реакции). Разделить можно просто слив водный раствор с хлороформа (последний тяжелее).

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я получал из соляной кислоты технической и хлорид-гипохлорита кальция,

Думаю, это самый лёгкий и дешёвый способ получения хлора,

конечно, если не требуется особая чистота

 

Получал в противогазе, а когда мыл колбу, набрал в колбу воды, ну она хлор и вытеснила, было там газа литра полтора, но по голове сильно долбануло, чуть не упал

Ссылка на комментарий
Кто-то на форуме хлором травил тараканов - там, я думаю, промывать не обязательно :lol:

Я травил оксидом хлора! Хоть он и диссоциирует на 78 процентов.

Темболее я это написал потому что кто-то сморозил про то что я якобы ему говорил ему что я тараканов пастой гои травил.

Если кого-то устроит 78% хлор, то мешайте купорос с хлоркой, выход больше получается чем с серной кислотой.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Сегодня сделал такой опыт: решил проверить прореагирует ли "Белизна" с аммиачной селитрой - кинул аммиачку в хлорку, пошла реакция с выделением газов, думаю получился нитрат натрия и гипохлорит аммония (не уверен) - запахло хлором - опустил туда горячий кусочек алюминиевой фольги - газ в колбе неожиданно вспыхнул - это что, аммиак сгорел в кислород-хлорной смеси?

Ссылка на комментарий

Сегодня сделал такой опыт: решил проверить прореагирует ли "Белизна" с аммиачной селитрой - кинул аммиачку в хлорку, пошла реакция с выделением газов, думаю получился нитрат натрия и гипохлорит аммония (не уверен) - запахло хлором - опустил туда горячий кусочек алюминиевой фольги - газ в колбе неожиданно вспыхнул - это что, аммиак сгорел в кислород-хлорной смеси?

 

Запахло не хлором выделившимся, а хлором из его оксида(при разложении) скорее всего. Азот в нитрате восстановился до N4+ думаю, а хлор мог окислится хоть до +3,+4,+5. Но то, что там был кислород и хлор - Вы правы.

Ссылка на комментарий

Запахло не хлором выделившимся, а хлором из его оксида(при разложении) скорее всего. Азот в нитрате восстановился до N4+ думаю, а хлор мог окислится хоть до +3,+4,+5. Но то, что там был кислород и хлор - Вы правы.

В данном процессе восстановителями являются аммиак и аммоний-ион: N-3 - 3e --> N0.

Нитрат-ион в окислительно-восстановительной реакции не участвует.

Хлор является окислителем: Cl+1 + 2e --> Cl-1.

Ссылка на комментарий

В данном процессе восстановителями являются аммиак и аммоний-ион: N-3 - 3e --> N0.

Нитрат-ион в окислительно-восстановительной реакции не участвует.

Хлор является окислителем: Cl+1 + 2e --> Cl-1.

 

Почему так? Азот более электроотрицателен чем хлор, у него более высшая степень окисления.

 

NaOCl + NH4NO3 --> NaCl + N2 +...? Еще хлор должен выделяться вроде - в азоте алюминий не сгорит.

Ссылка на комментарий

Главный участник здесь, я думаю NH4OCl, который, естественно, сразу разлагается, а вот в продуктах разложения будет такая каша :w00t: !

Cl2O, O2, Cl2, NH3, NH2Cl, NCl3, NH2-NH2 ... Неудивительно, что такая смесь газов воспламенилась, от алюминия, или сама по себе (что более вероятно).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...