Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора в домашних условиях.


Пьяный Химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я получил слабый, не едкий запах хлора при электролизе р-р соли повареной в течении 10-15 секунд. Я думаю, что такое кол-во хлора не принесет никакого вреда, но спустя минут 1-5 стал чувтвовать, что дышать стало чуть тяжелей(вздохи глубже делать хотелось), спустя 10 минут все прошло. Это совпадение(может воздух просто был спертый)?????

Может быть,воздух спертый,а,на самом деле,если хлор попадает в легкие,он реагирует с влагой и образует смесь кислот(НСl и НСlО),которые вызывают раздражение тканей.Организм,пытаясь уменьшить раздражение,подает в легкие больше воды,чтоб разбавить кислоты,и в легких скапливается жидкость,а далее уже представляете,что случается.От этого и умерли люди при Первой Мировой войне.

Ссылка на комментарий

чувствительность к хлору (да и не только) весьма индивидуальна, я как-то (вроде уже писал тут) "отравил" сабжем всю подгруппу, люди кроме меня и еще одного чела выбежали из лаборатории, у одной девушки сердце прихватило, а я (и тот чел) вообще ничего кроме запаха не почувствовали

Ссылка на комментарий
лучше всего хлор получать из окиси марганца 4 и солянки. только при нагревании будет идти реакция очень удобно кстати а с

марганцовкой р-ция очень бурная и неконтролируемая...неудобно в общем.

 

Контролировать можно легко - при помощи капельной воронки. У меня например скорость выделения хлора ~20 литров/час, в любое время можно регулировать, меня скорость подачи кислоты.

 

Да - перманганат реагирует слишком бурно, потоком газа захватывается немало HCl

 

Захватывается ещё и продукты реакции - MnCl3 - MnCl4, даже если медленно. В любом случае хлор получается грязный и влажный. Ну так промывные склянки Дрекселя с водой и серной кислотой никто не отменял.

Ссылка на комментарий

некоторые домашние хозяйки "синтезируют" хлор, ставя эксперименты на близких. Не читают они инструкции! Смешивают спокойно белизну и кислотные гели для сантехники. И дезинфицируют всю квартиру. Сама таких лично встречала.

Ссылка на комментарий
некоторые домашние хозяйки "синтезируют" хлор, ставя эксперименты на близких. Не читают они инструкции! Смешивают спокойно белизну и кислотные гели для сантехники. И дезинфицируют всю квартиру. Сама таких лично встречала.

Однажды у нас в магазине пятёрочка кто-то к этой смеси добавил ещё и ацетон. И по всему залу пошёл слезоточивый газ. Случайно сделали хлорацетон.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Ну, хлорацетон случайно гастарбайтерша получила, ей надо было краску у входа отмыть.

 

Всмысле смешали белизну, гели, выделился хлор и долили ацетон, хлор прореагировал и получился хлорацетон. А то если бы смешали белизну и ацетон, то получился бы хлороформ! :bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...