Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Пьяный Химик

Получение хлора в домашних условиях.

Рекомендованные сообщения

C2H5OH + 4NaOCl ---> CHCl3 + HCOONa + NaCl + 2NaOH + H2O

(CH3)2CO + 3NaOCl ---> CHCl3 + CH3COONa + 2NaOH

Сколько будет хлороформа? Разделять как я понимаю делительной воронкой?

Поделиться сообщением

Сколько будет хлороформа? Разделять как я понимаю делительной воронкой?

Первая реакция капризная - у меня ничего толком не получилось. А по второй идет почти стехиометрически при недостатке ацетона (надо медленно подливать) при небольшом нагревании. В противном случае, как уже сказал Жека2009, получите раствор трихлорбутанола в ацетоне (а возможно, будут еще какие-нибудь побочные реакции). Разделить можно просто слив водный раствор с хлороформа (последний тяжелее).

Поделиться сообщением

Я получал из соляной кислоты технической и хлорид-гипохлорита кальция,

Думаю, это самый лёгкий и дешёвый способ получения хлора,

конечно, если не требуется особая чистота

Получал в противогазе, а когда мыл колбу, набрал в колбу воды, ну она хлор и вытеснила, было там газа литра полтора, но по голове сильно долбануло, чуть не упал

Поделиться сообщением

Кто-то на форуме хлором травил тараканов - там, я думаю, промывать не обязательно :lol:

Я травил оксидом хлора! Хоть он и диссоциирует на 78 процентов.

Темболее я это написал потому что кто-то сморозил про то что я якобы ему говорил ему что я тараканов пастой гои травил.

Если кого-то устроит 78% хлор, то мешайте купорос с хлоркой, выход больше получается чем с серной кислотой.

Поделиться сообщением

Сегодня сделал такой опыт: решил проверить прореагирует ли "Белизна" с аммиачной селитрой - кинул аммиачку в хлорку, пошла реакция с выделением газов, думаю получился нитрат натрия и гипохлорит аммония (не уверен) - запахло хлором - опустил туда горячий кусочек алюминиевой фольги - газ в колбе неожиданно вспыхнул - это что, аммиак сгорел в кислород-хлорной смеси?

Поделиться сообщением

Сегодня сделал такой опыт: решил проверить прореагирует ли "Белизна" с аммиачной селитрой - кинул аммиачку в хлорку, пошла реакция с выделением газов, думаю получился нитрат натрия и гипохлорит аммония (не уверен) - запахло хлором - опустил туда горячий кусочек алюминиевой фольги - газ в колбе неожиданно вспыхнул - это что, аммиак сгорел в кислород-хлорной смеси?

Запахло не хлором выделившимся, а хлором из его оксида(при разложении) скорее всего. Азот в нитрате восстановился до N4+ думаю, а хлор мог окислится хоть до +3,+4,+5. Но то, что там был кислород и хлор - Вы правы.

Поделиться сообщением

Запахло не хлором выделившимся, а хлором из его оксида(при разложении) скорее всего. Азот в нитрате восстановился до N4+ думаю, а хлор мог окислится хоть до +3,+4,+5. Но то, что там был кислород и хлор - Вы правы.

В данном процессе восстановителями являются аммиак и аммоний-ион: N-3 - 3e --> N0.

Нитрат-ион в окислительно-восстановительной реакции не участвует.

Хлор является окислителем: Cl+1 + 2e --> Cl-1.

Поделиться сообщением

В данном процессе восстановителями являются аммиак и аммоний-ион: N-3 - 3e --> N0.

Нитрат-ион в окислительно-восстановительной реакции не участвует.

Хлор является окислителем: Cl+1 + 2e --> Cl-1.

Почему так? Азот более электроотрицателен чем хлор, у него более высшая степень окисления.

NaOCl + NH4NO3 --> NaCl + N2 +...? Еще хлор должен выделяться вроде - в азоте алюминий не сгорит.

Поделиться сообщением

Главный участник здесь, я думаю NH4OCl, который, естественно, сразу разлагается, а вот в продуктах разложения будет такая каша :w00t: !

Cl2O, O2, Cl2, NH3, NH2Cl, NCl3, NH2-NH2 ... Неудивительно, что такая смесь газов воспламенилась, от алюминия, или сама по себе (что более вероятно).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...