Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чистящая (промывочная) жидкость


Argamax

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Требуется разработать состав чистящей (промывочной/смывочной) жидкости для работы с краской от матричного принтера.

В настоящий момент мировая промышленность выпускает достаточно широкий ассортимент жидкостей для струйных принтеров, (пример здесь)но к сожалению нет ни одной жидкости, которая могла бы эффективно "работать" с краской матричного принтера.

Задача простая: смывание текста отпечатанного на бумаге матричным принтером. Отпечатанный текст как правило имеет многолетнее происхождение, но задача усложняется еще и тем, что при смывании текста - не должна смываться подложка, которая отпечатана на бумаге офсетной печатью.

Работа предстоит с раритетами - геологические карты, которые требуется восстановить (реставрировать) после того как в начале 90 годов на них "недалекие люди" печатали на матричном принтере "репродукции" известных "произведений".

В сети есть немного материала о матричных принтерах, в том числе и о составе краски можно прочитать здесь

Народные средства здесь и здесь , но хотелось бы получить реальную смывку из рук профессионального химика.

При необходимости предоставлю образцы для экспериментов, но только не карты, как вы понимаете, а какой либо текст отпечатанный на бумаге матричным принтером.

По необходимости могу дать предоплату или предоставить гарантии оплаты.

С Уважением Крылов Тарас

Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий

уточните, пожалуйста, чем нарисована карта, а то смыв чернила можно получить белый лист...

и ещё чернила для матричных принтеров бывают разные, напишите всё что Вам известно о химическом составе пигмента.

Ссылка на комментарий
уточните, пожалуйста, чем нарисована карта, а то смыв чернила можно получить белый лист...

и ещё чернила для матричных принтеров бывают разные, напишите всё что Вам известно о химическом составе пигмента.

 

Карта нанесена обычной офсетной печатью, обычная типографская краска. На картах указана типография, да и так видно, что это обычный офсет. Карты отпечатаны в 1953-1959 годах.

О чернилах ни чего не могу сказать, кроме того, что принтер скорее всего был Epson, во всяком случае в инвентаризационной ведомости есть только эти принтеры, к сожалению нет точной марки, но есть катридж от принтера, причем лента еще вполне пригодная, так как он хранился в пакете. Когда именно были сделаны распечатки матричным принтером не могу сказать, но думаю, что в 1992-1996 годах, во всяком случае в эти года в наше ведомство поступали эти принтеры.

Для эксперимента есть материал, не карта, а бумага с офсетной печатью рисунка на котором матричным принтером нанесен текст. Не проблема отпечатать еще экземпляры, так как лента от старого катриджа "живая" и специалисты сказали, что ее можно перемонтировать в другой катридж, чтоб можно было использовать в матричном принтере которые доступны сейчас. В любом случае проблем с материалом для эксперимента не будет...

Ссылка на комментарий

Проблемой восстановления карт до меня занимался другой человек, к сожалению он ушел в мир иной, и рецепт не оставил. Есть предположение, что он применял, что то вроде смесевых растворителей. Вот нашел в сети у реставраторов некоторые материалы, возможно из них можно, что нибудь подчерпнуть http://maxbooks.ru/restor/restor51.htm , http://www.art-con.ru/node/239 - на этом портале есть еще разделы которые могут быть интересными.

Ссылка на комментарий

Если для матричного принтера использовались пигментные чернила (а такие были, и именно такими обычно печатали "известные произведения", т.к. они не выцветают), то смыть их вряд ли удастся. Офсетная краска, по сути, масляная краска, поэтому все, что разрушает маслянные краски, будет разрушать и офсет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...