Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПВХ(медицинская капельница)


Ozrak

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как размягчить медицинскую капельницу для производства мягких изделий(автопыльников)?

 

 

Это смотря в каких обьемах вам надо получить размягченный полимер, а так же до какого состояния надо размягчать(я например не понял что такое автопыльники :blink: )

Наиболее широко распространенный пластификатор для ПВХ-диоктилфталат(ДОФ)-это для боле длительной пластикации,либо дибутилфталат(ДБФ)-более летуч и применяется для получения пластизолей с последующим испарением его при нагревании(производство линолеума...).

 

Но пластифицировать ПВХ в кустарных условиях- это сродни самоубийству, не так уж это и просто получить равномерно перемешанный пластикат!Нужен специальный смеситель.

Намного проще купить готовую ПВХ композицию предназначенную для конкретных целей.Если обьемы приличные , то Вам даже могут изготовить эксклюзивную композицию с учетом Ваших требований и особенностей прозводства...хотя ассортимент сейчас и без того очень велик.

Ссылка на комментарий
Это смотря в каких обьемах вам надо получить размягченный полимер, а так же до какого состояния надо размягчать(я например не понял что такое автопыльники :blink: )

Наиболее широко распространенный пластификатор для ПВХ-диоктилфталат(ДОФ)-это для боле длительной пластикации,либо дибутилфталат(ДБФ)-более летуч и применяется для получения пластизолей с последующим испарением его при нагревании(производство линолеума...).

 

Но пластифицировать ПВХ в кустарных условиях- это сродни самоубийству, не так уж это и просто получить равномерно перемешанный пластикат!Нужен специальный смеситель.

Намного проще купить готовую ПВХ композицию предназначенную для конкретных целей.Если обьемы приличные , то Вам даже могут изготовить эксклюзивную композицию с учетом Ваших требований и особенностей прозводства...хотя ассортимент сейчас и без того очень велик.

а сколько надо дибутилфталата на 1кг пвх (мед капельницы) заранее спасибо

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
Дибутилфталат (ДБФ), в основном, используется для пластификации каучуков. Для пластификации ПВХ используются пластификатор ДОФ, ДИНФ ( диизононилфталат), ДОА (Диоктиадипинат-как морозостойкая добавка). В медицинской капельнице уже содержится Диоктилфталат (ДОФ) примерно 40% от массы изделия. Но процесс изготовления медицинской капельницы идет при температуре 180 градусов! (изготовление пластиката) Чтобы пластикат не "горел" (не выделялся хлор) нужны термостабилизаторы: Трехосновной сульфат свинца ТОСС, стеарат кальция и стеариновая кислота для смазки в экструдере. Для эксперимента, хватит и килограмма с большим запасом. Но, в домашних условиях, думаю не получится. Изменено пользователем Dmitriy55555
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чтобы пластикат не "горел" (не выделялся хлор) нужны термостабилизаторы: Трехосновной сульфат свинца ТОСС, стеарат кальция

Токсичные термостабилизаторы (ТОСС и др.) не могут использоваться в медицинском пластикате.

Ссылка на комментарий

Как размягчить медицинскую капельницу для производства мягких изделий(автопыльников)?

Мне вот стало интересно: ну, допустим, Вы размягчите, а какие дальнейшие действия по Вашей технологии?

Если Вы собираетесь делать пыльники, а в моем понятии это изделия похожие на это http://az270514.vo.msecnd.net/static/ti/8/846/489.jpg, то технология их изготовления начинается с измельчения (дробления) капельниц ПВХ, грануляции, а затем литья изделий. Как-то так....

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Мне кажется, капильниа и так жостаточно мягкая. Все сложно заключается в том, что необходима форма и термопласт (литье под давлением). ПВХ не будет жидким, чтобы просто залить в форму.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Всем добрый день!

Подниму тему, так как интересуют примерно те же вопросы, что и топик стартера, а именно придание морозостойких свойств пвх пластикату капельницы (уже при -15 становится очень жесткой, пробовали в изделии), есть желание попробовать добавить дибутилфталат в качестве пластификатора, но после прочтения поста #4 в этой теме начал сомневаться.

Буду весьма признателен, если направите в нужное русло мои поиски.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...