Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Ozrak

ПВХ(медицинская капельница)

Рекомендованные сообщения

Как размягчить медицинскую капельницу для производства мягких изделий(автопыльников)?

Поделиться сообщением

Как размягчить медицинскую капельницу для производства мягких изделий(автопыльников)?

Это смотря в каких обьемах вам надо получить размягченный полимер, а так же до какого состояния надо размягчать(я например не понял что такое автопыльники :blink: )

Наиболее широко распространенный пластификатор для ПВХ-диоктилфталат(ДОФ)-это для боле длительной пластикации,либо дибутилфталат(ДБФ)-более летуч и применяется для получения пластизолей с последующим испарением его при нагревании(производство линолеума...).

Но пластифицировать ПВХ в кустарных условиях- это сродни самоубийству, не так уж это и просто получить равномерно перемешанный пластикат!Нужен специальный смеситель.

Намного проще купить готовую ПВХ композицию предназначенную для конкретных целей.Если обьемы приличные , то Вам даже могут изготовить эксклюзивную композицию с учетом Ваших требований и особенностей прозводства...хотя ассортимент сейчас и без того очень велик.

Поделиться сообщением

Это смотря в каких обьемах вам надо получить размягченный полимер, а так же до какого состояния надо размягчать(я например не понял что такое автопыльники :blink: )

Наиболее широко распространенный пластификатор для ПВХ-диоктилфталат(ДОФ)-это для боле длительной пластикации,либо дибутилфталат(ДБФ)-более летуч и применяется для получения пластизолей с последующим испарением его при нагревании(производство линолеума...).

Но пластифицировать ПВХ в кустарных условиях- это сродни самоубийству, не так уж это и просто получить равномерно перемешанный пластикат!Нужен специальный смеситель.

Намного проще купить готовую ПВХ композицию предназначенную для конкретных целей.Если обьемы приличные , то Вам даже могут изготовить эксклюзивную композицию с учетом Ваших требований и особенностей прозводства...хотя ассортимент сейчас и без того очень велик.

а сколько надо дибутилфталата на 1кг пвх (мед капельницы) заранее спасибо

Поделиться сообщением

Дибутилфталат (ДБФ), в основном, используется для пластификации каучуков. Для пластификации ПВХ используются пластификатор ДОФ, ДИНФ ( диизононилфталат), ДОА (Диоктиадипинат-как морозостойкая добавка). В медицинской капельнице уже содержится Диоктилфталат (ДОФ) примерно 40% от массы изделия. Но процесс изготовления медицинской капельницы идет при температуре 180 градусов! (изготовление пластиката) Чтобы пластикат не "горел" (не выделялся хлор) нужны термостабилизаторы: Трехосновной сульфат свинца ТОСС, стеарат кальция и стеариновая кислота для смазки в экструдере. Для эксперимента, хватит и килограмма с большим запасом. Но, в домашних условиях, думаю не получится. Изменено пользователем Dmitriy55555

Поделиться сообщением

Чтобы пластикат не "горел" (не выделялся хлор) нужны термостабилизаторы: Трехосновной сульфат свинца ТОСС, стеарат кальция

Токсичные термостабилизаторы (ТОСС и др.) не могут использоваться в медицинском пластикате.

Поделиться сообщением

Мне вот стало интересно: ну, допустим, Вы размягчите, а какие дальнейшие действия по Вашей технологии?

Если Вы собираетесь делать пыльники, а в моем понятии это изделия похожие на это http://az270514.vo.msecnd.net/static/ti/8/846/489.jpg, то технология их изготовления начинается с измельчения (дробления) капельниц ПВХ, грануляции, а затем литья изделий. Как-то так....

Поделиться сообщением

Мне кажется, капильниа и так жостаточно мягкая. Все сложно заключается в том, что необходима форма и термопласт (литье под давлением). ПВХ не будет жидким, чтобы просто залить в форму.

Поделиться сообщением

Всем добрый день!

Подниму тему, так как интересуют примерно те же вопросы, что и топик стартера, а именно придание морозостойких свойств пвх пластикату капельницы (уже при -15 становится очень жесткой, пробовали в изделии), есть желание попробовать добавить дибутилфталат в качестве пластификатора, но после прочтения поста #4 в этой теме начал сомневаться.

Буду весьма признателен, если направите в нужное русло мои поиски.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...