Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем прочистить змеевик водонагревателя?


toqwert

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики! Прошу, подскажите, чем можно промыть медный (мне кажется) змеевик водонагревательной колонки от накипи и довольно крупных частиц ржавчины? Сосед - старый дедулька посоветовал купить соляной кислоты, насколько я понял, купить ее не получится. Какие доступные реактивы мне помогут?

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики! Прошу, подскажите, чем можно промыть медный (мне кажется) змеевик водонагревательной колонки от накипи и довольно крупных частиц ржавчины? Сосед - старый дедулька посоветовал купить соляной кислоты, насколько я понял, купить ее не получится. Какие доступные реактивы мне помогут?

 

 

А попробуйте серной, вернее электролитом для ак. батареи авто. Можите даже разбавить в двое, а после содой.

Ссылка на комментарий

серка для этой цели не очень подходит(сульфат кальция плохо растворим в воде у меня в электролите плохо растворялась накипь )... можете попробывать уксусной или лимонной кислотой при нагревании... а солянка всетаки лучше..дедок умный :)

 

постойте, а в химмаге или химмедлабтехнике не спрашивали(или опять за список перекурсоров начинают песенку петь)... на худой конец соляная кислота есть в средствах для чистки унитазов(туалетный утенок помоему точно есть)

Ссылка на комментарий
серка для этой цели не очень подходит(сульфат кальция плохо растворим в воде у меня в электролите плохо растворялась накипь )... можете попробывать уксусной или лимонной кислотой при нагревании... а солянка всетаки лучше..дедок умный :)

 

постойте, а в химмаге или химмедлабтехнике не спрашивали(или опять за список перекурсоров начинают песенку петь)... на худой конец соляная кислота есть в средствах для чистки унитазов(туалетный утенок помоему точно есть)

 

Где то читал, что можно "Пепси" там достаточно много фосфорной кислоты! Помоему здесь на форуме обсуждалось чем чистить накипь в чайнике и остановились на "Пепси".

Ссылка на комментарий

вполне можна, но нужно 1-2л... избыток важен так как фосфаты кальция, магния и железа нерастворимы, а если взять избыток кислоты, то образуються хорошо растворимые кислые соли... ну тогда можна купить и средство для снятия ржавчины...

Ссылка на комментарий
Уважаемые химики! ... Сосед - старый дедулька посоветовал купить соляной кислоты, насколько я понял, купить ее не получится.

В свое время покупал ацедилпепсин, ЕМПНИ, в аптеке. Это и была соляная к-та в форме таблеток, только еще с чем-то.

Ссылка на комментарий
В свое время покупал ацедилпепсин, ЕМПНИ, в аптеке. Это и была соляная к-та в форме таблеток, только еще с чем-то.

 

Увы!!! уже не продают. Спрашивал в аптеках, говорят давно уже нету!

Ссылка на комментарий
серка для этой цели не очень подходит(сульфат кальция плохо растворим в воде у меня в электролите плохо растворялась накипь )

Зато сульфат кальция прекрасно растворяется в электролите...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...