Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
comerun

Повышение концентрации замораживанием

Рекомендованные сообщения

Товарищи!Хочу узнать,можно ли повысить концентрацию,например,всеми любимой,серной кислоты замораживанием её раствора?Т.е.температура плавления Н2SО4 283К,а воды 273К.Замерзнет ли раньше Н2SО4 и можно ли её будет отделить от воды?Что еще предложите концентрировать замораживанием?Скажите,пожалуйста,что думаете на этот счет.

Поделиться сообщением

Хочу узнать,можно ли повысить концентрацию,например,всеми любимой,серной кислоты замораживанием её раствора?

Нет

Поделиться сообщением

Товарищи!Хочу узнать,можно ли повысить концентрацию,например,всеми любимой,серной кислоты замораживанием её раствора?Т.е.температура плавления Н2SО4 283К,а воды 273К.Замерзнет ли раньше Н2SО4 и можно ли её будет отделить от воды?Что еще предложите концентрировать замораживанием?Скажите,пожалуйста,что думаете на этот счет.

На сколько я понял вопрос, то концентрацию замораживанием не повысишь ни как.Тем более растворимость воды в серной кислоте хорошая,концентрировать ты только можешь только выпариванием.Серная кислота сама обладает очень хорошей водоотнимающей способностью.Подбери не полярный растворитель и чтобы разница температур плавления была достаточно ощутимой,градусов как минимум 20,теоретически тогда возможно.

Поделиться сообщением

смеси всегда имеют меньшую темп плавления чем исходные вещества.. будь это сплав (сплав Вуда и тд.), расплав солей или "смесь" растворителей(н-р система вода-этиловый спирт, вода-этиленгликоль, вода-ДМСО(очень хороший наглядный пример ДМСО(в аптеке почти чистый, безводный продаеться у нас 50мл - 6грн) кристализуеться при 18 град., а раствор незамерзает при темп 0 град))... по этому и кристализуються они одновременно, растворение ж это не просто вам смесь в привычном понятии(там песка и железных ошурок), а происходит межмолекулярное взаимодействие ... 

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы,я попробую оставить бутылку на балконе,там холодно как на улице,"белизна" полностью замерзла и порвала бутылку,аммиака раствор оставлю и раствор Н2SО4,может что-нибудь получится.А вообще,что можно концентрировать замораживанием,чтоб компоненты разделились и можно было бы отделить одно от другого?

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы,я попробую оставить бутылку на балконе,там холодно как на улице,"белизна" полностью замерзла и порвала бутылку,аммиака раствор оставлю и раствор Н2SО4,может что-нибудь получится.А вообще,что можно концентрировать замораживанием,чтоб компоненты разделились и можно было бы отделить одно от другого?

бутылку не разорвет???

Поделиться сообщением

бутылку не разорвет???

В ней раствора меньше половины осталось,да и сегодня не очень холодно,думаю,даже не замерзнут.

Поделиться сообщением

Скажите, а водные вытяжки из трав можно таким способом концентрировать? Ведь они "не любят" длительного нагревания, при котором происходит выпаривание из них воды. А заморозкой было бы самое то, что надо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...