Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Работа с цезием


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дамы и господа!

 

У меня появилась нестандартная задача: распаять цезий по ампулам (около грамма на каждую) из достаточно большой ёмкости (100 гр).

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным? Буду благодарен за советы и ссылки на литературу по этому вопросу.

 

Интересны следующие нюансы: материалы (сорта стекла и/или сплавов для долгосрочного хранения), требования к атмосфере (или вакууму), этапы загрязнения (четыре девятки нужно сохранить) и т.п.

 

Брауэра, Ключникова и Некрасова с Третьяковым я уже давно изучил.

Интересует личный опыт.

Или свежие идеи.

 

(Заранее извиняюсь, если тема выбрана не совсем правильно).

Ссылка на комментарий

Лично с этим не сталкивался, видел цезий только один раз. Вообще, людей, которые видели этот металл немного.

С большими количествами всего, что активнее калия работают в аргоновом боксе. Думаю, марка стекла не имеет большого значения, но сохранить четыре девятки без специального оборудования невозможно.

 

P.S. Можете сфотографировать?

Ссылка на комментарий
Лично с этим не сталкивался, видел цезий только один раз. Вообще, людей, которые видели этот металл немного.

С большими количествами всего, что активнее калия работают в аргоновом боксе. Думаю, марка стекла не имеет большого значения, но сохранить четыре девятки без специального оборудования невозможно.

 

P.S. Можете сфотографировать?

 

Аргоновый бокс уже делают конструкторы.

марка стекла критична. это пирекс, дюран или кварц. обычный молибден не годится.

 

Сфотографировать могу. Только что?

 

p.s. и ведел, и взрывал, и парафинил. сейчас важно сохранить его чистоту на длительный срок (годы)

Ссылка на комментарий
Аргоновый бокс уже делают конструкторы.

марка стекла критична. это пирекс, дюран или кварц. обычный молибден не годится.

 

Сфотографировать могу. Только что?

 

p.s. и ведел, и взрывал, и парафинил. сейчас важно сохранить его чистоту на длительный срок (годы)

Может к автору этого сайта обратиться?

Ссылка на комментарий
Аргоновый бокс уже делают конструкторы.

марка стекла критична. это пирекс, дюран или кварц. обычный молибден не годится.

Молибденовое стекло намного более легкоплавко, а температура тут имеет значение - про кварц лучше вообще забыть. Видимо, лучший вариант - пирекс.

 

Сфотографировать могу. Только что?

Как бы вам сказать, то, что для химиков со стажем - банальность, для юных химиков предел мечтаний (пусть даже на фотках). Сам в свое время кое-что видел и очень жалею, что не сфотографировал - наукой у нас заниматься почти невозможно, зато можно много-что сделать для популяризации химии.

 

Может к автору "http://www.periodictable.ru обратиться?

Совет хороший - я в свое время с ним немного общался.

Ссылка на комментарий

Я думал о том, чтобы обатиться к автору этого классного, безусловно, сайта.

возможно, так и сделаю, спасибо.

 

По поводу стекла. В том же Брауэре пишут про эти три сорта. Дюрана у меня нет (если искать - найду, но это долго).

Вопрос: а намного ли кварц лучше? Если намного, то запаять кварц я могу, он у меня есть.

 

Фотографии заводской ампулы я сделаю, хорошо. Но большего пока не могу.

 

"можно много-что сделать для популяризации химии" - давайте вместе подумаем: чего бы можно сделать для этого. Просто куцые картинки (которые в хорошем качестве можно найти в интернете) или какие-нибудь более познавательные вещи?

Ссылка на комментарий
Вопрос: а намного ли кварц лучше? Если намного, то запаять кварц я могу, он у меня есть.

Преимущество кварца - термостойкость, но в данном случае это несущественно. По химической же стойкости он не сильно отличается от пирекса.

 

 

 

"можно много-что сделать для популяризации химии" - давайте вместе подумаем: чего бы можно сделать для этого. Просто куцые картинки (которые в хорошем качестве можно найти в интернете) или какие-нибудь более познавательные вещи?

Даже банальных картинок не очень много. Щелочные металлы, магний, люминол - это еще есть, но попробуйте сделать шаг в строну (озонид калия, манганат калия, озон, "ртутное сердце", "железный нерв", горение кислорода в водороде...) и вы почти ничего не найдете. Я с этим много раз сталкивался, когда готовил номера журнала.

 

Насчет более познавательных вещей, можно сделать описание простых лабораторных операций, несложных экспериментов, особенностей работы химика, посоветовать литературу для начинающих, и не только для начинающих. По сути я сейчас этим и пытаюсь заниматься.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...