Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что я сделал?


Felim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так для интераса, испытывал кусок чего-то черного из спиртового ареометра(мама случайно разбила :blink: )

Вообщем эта черная хрень похожа на смолу , при 95^C размягчаеться - в кипятке обнаружил, Ну и сообствено вопрос,

Что могло получиться из : Этой "смолы", серной кислоты(она в ней растворилась),триэтиленгликоля(был в соседней пробирке просто было лень выливать в отходы), активированого угля(был рядом просто :ph34r: )

вообщем в одной из смесей этих реактивов выпала тяж. желтая жидкость, как я подумал просто серка с этой смолой но:

Эта штука руку до кровеносных сосудов проела за 10 сек с ощутимым выдеелением тепла и окрашиваеться в красноватый цвет(на коже)

Я бы не спрашивал еслиб обычная кислота тоже проедала с такой скоростью(Что это за темная жидкость плотнее и вязче воды как масло)

Ссылка на комментарий
Я так для интераса, испытывал кусок чего-то черного из спиртового ареометра(мама случайно разбила :blink: )

Вообщем эта черная хрень похожа на смолу , при 95^C размягчаеться - в кипятке обнаружил, Ну и сообствено вопрос,

Что могло получиться из : Этой "смолы", серной кислоты(она в ней растворилась),триэтиленгликоля(был в соседней пробирке просто было лень выливать в отходы), активированого угля(был рядом просто :ph34r: )

вообщем в одной из смесей этих реактивов выпала тяж. желтая жидкость, как я подумал просто серка с этой смолой но:

Эта штука руку до кровеносных сосудов проела за 10 сек с ощутимым выдеелением тепла и окрашиваеться в красноватый цвет(на коже)

Я бы не спрашивал еслиб обычная кислота тоже проедала с такой скоростью(Что это за темная жидкость плотнее и вязче воды как масло)

Прямо по одному из пунктов ТБ - "Не смешивайте незнакомые реактивы, что бы посмотреть, что получится, иногда, то, что получается, не очень приятно" :lol:

Черная смола, просто утяжелитель в ареометре, используют наверняка все, что под руку подвернется и может служить означенной цели.

Ссылка на комментарий

Ареометр ипортный был немецкий :unsure:

Ну что это могло быть мне это очень понравилось в плане (не то ч то у мя нету куска верхней кожи) а то что я нашел чтото сильное (в плане разьедания (HF-непредлагать))

Ссылка на комментарий
Ареометр ипортный был немецкий :unsure:

Ну что это могло быть мне это очень понравилось в плане (не то ч то у мя нету куска верхней кожи) а то что я нашел чтото сильное (в плане разьедания (HF-непредлагать))

1. Эксперименты дома немедленно прекратить, все реактивы, особенно кислоты!, из дома - вон!

2. Перед экспериментом провести теоретический анализ возможных реакций. Принцип: сначала думать -потом делать.

3. При проведении экспериментов в лаборатории действовать с соблюдением ТБ под присмотром старшего, более химически грамотного, товарища (учителя).

4. Помнить - руки, глаза и др. части твоего тела - обязательно понадобятся в будущем для более нужных дел, чем исследование "черной хрени из сломанного ареометра" и т.д.

Это - не нравоучение, это путь обхода одних из тех самых "граблей", которых еще много будет на жизненном пути.

А черная хрень из ареометра -скорее всего, нефтяной битум с минеральным наполнителем.

Ссылка на комментарий
Я так для интераса, испытывал кусок чего-то черного из спиртового ареометра(мама случайно разбила :blink: )

Вообщем эта черная хрень похожа на смолу , при 95^C размягчаеться - в кипятке обнаружил, Ну и сообствено вопрос,

Что могло получиться из : Этой "смолы", серной кислоты(она в ней растворилась),триэтиленгликоля(был в соседней пробирке просто было лень выливать в отходы), активированого угля(был рядом просто :ph34r: )

вообщем в одной из смесей этих реактивов выпала тяж. желтая жидкость, как я подумал просто серка с этой смолой но:

Эта штука руку до кровеносных сосудов проела за 10 сек с ощутимым выдеелением тепла и окрашиваеться в красноватый цвет(на коже)

Я бы не спрашивал еслиб обычная кислота тоже проедала с такой скоростью(Что это за темная жидкость плотнее и вязче воды как масло)

 

даа вам я вижу не везет... как и мне иногда: у меня и счелочь(и нашатырь) в глаз попадала, гарячая счелочь на руку разьедала поверхосные слои кожи за секунды хуже гарячой конц. серки и азотки. и колбы и др. стекляшки в руках лопались от перегрева.. 

 

 

если серка конц. то может там и диоксана(если нагревали) немного получилось.. а втой смоле дофига всего может быть: фенол и тп. и самые различные соли кислот... на  мя прям похожи сначала смешаете, а потом думаете что за фигня получилась... :cv: до добра это не доведеттт :bn:

Ссылка на комментарий

Я делал это специально!!! Мне было интересно проверить правило чо надо пойти позвать Лаборанта и мыть водой, но если я себе капнул 1 каплю и на 5 сек то там-то будет больше а количетво выше.... Ну и еще я это сделал так как при работь с этим веществом у меня палец опух(поверхность пальца стала не подвижной, как пробирку держал так и ямка осталась, но всё это дело "выперло" на 0.5 мм от нормального"первичного" уровня кожи).

Ссылка на комментарий

это как в анекдоте про Вовочку.

У него тоже что-то такое получилось, что когда он бросил в полученную жидкость червяка, то тот стал толстым и упругим.

Ему за это сначала папа, потом мама денег дали.

Ссылка на комментарий
если серка конц. то может там и диоксана(если нагревали) немного получилось..

Извините если напомню про неприятные события, но не могли бы вы сказать какая щёлочь вам в глаз попадала и что после этого с глазом было. Интересуюсь с целью того чтобы здраво оценить как действуют реагенты при попадании в глаза.

Ссылка на комментарий
Извините если напомню про неприятные события, но не могли бы вы сказать какая щёлочь вам в глаз попадала и что после этого с глазом было. Интересуюсь с целью того чтобы здраво оценить как действуют реагенты при попадании в глаза.

 

нашатырный спирт(25% раство аммиака) однин раз(гдето года 4 назад) попал мне в глаз, когда я открывал бутылочку с резиновой пробкой... пекло хуже мыла и шампуня, после промывки глаз красный некоторое время был и немного пек еще... другой раз было по дурости еще в 9 кл., когда получал водород реакцией алюминия и раствора счелочи(Крот), смесь вскипела (я не успел охладить ледяной водой) и выбила пробку с отводной трубкой и брызги попали в глаз, смыл водой и все, как и в случае с нашатырным спиртом.... с глазами все впорядке, но лучше не испытывать судьбу... не все ж родились в рубашке)))

Ссылка на комментарий

А моему знакомому попала в глаза "хромка". Даже похуже - раствор солей хрома в конц. горячей HNO3. Попала всего одна капелька, но пришлось бежать к врачу. Зрение потом восстанавливалось несколько месяцев.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...