Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

о ржавчине


Гость Camelot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

доброго времени суток! только сразу не пинайте по почкам я не химик а электронщик...

короче задачка такая: имеется пластиковая бадья, в ней куча железяк и очень ржавая вода, вопрос как отделить ржавчину от воды? цель получить ржавчину для приготовления хлорного железа..

ржавчину добавляю в соляную кислоту, после прекращения реакции жду три дня, и получается хлорное железо отменного качества.

может кто подскажет более простой способ приготовления хлорного железа или как ускорить процесс получения ржавчины? а то чёто медленно металл ржавеет в простой воде...

 

ещё раз извиняюсь за ламерские вопросы :)

 

 

 

Александр.

Ссылка на комментарий

вместо ржавчины используйте простое железо, гвозди, болванки, да хоть что.

берите кислоту средней концентрации (например чистую смешайте с таким же количеством воды), да и разбавленая подойдет, только времени больше займет, растворяйте в ней железо (до прекращения выделения газа), получится раствор хлорида железа (ваше хлорное железо) и немного соляной кислоты. а потом по назначению.

если нужно хлорное железо в сухом виде, то раствор нужно упарить (вони будет много, газы ядовиты), можно просто оставить на воздухе (но это долго).

Ссылка на комментарий

http://www.pcbfab.ru/index.php?name=hands здесь все описано Вашим языком.

еще хлорное железо можно получать электролизом повареной соли с железными электродами.

1. приготовте раствор повареной соли (примерно 20г. на литр воды), литров 5 вам хватит.

2. опустите в ванну с электролитом два электрода из железа, каждый площадью 100 см^2, весом грам по 100.

3. подключите электроды к источнику постоянного тока, сила тока 5-10 ампер.

4. избегайте перегрева раствора, доливайте водой при испарении.

5. когда активный электрод уменьшится на 2/3, процесс закончен, на вскидку займет не больше суток.

Ссылка на комментарий

опережая возражения о многокомпонентности полученого в ходе электролиза состава, хочу заметить:

процесс травления электронных плат основан на реакции железо3+ в железо 2+, железо 3+ будет присутствовать в полученом растворе, и мне кажется, что в достаточном количестве.

Ссылка на комментарий
вместо ржавчины используйте простое железо, гвозди, болванки, да хоть что.

берите кислоту средней концентрации (например чистую смешайте с таким же количеством воды), да и разбавленая подойдет, только времени больше займет, растворяйте в ней железо (до прекращения выделения газа), получится раствор хлорида железа (ваше хлорное железо) и немного соляной кислоты. а потом по назначению.

если нужно хлорное железо в сухом виде, то раствор нужно упарить (вони будет много, газы ядовиты), можно просто оставить на воздухе (но это долго).

еще перекиси водорода добавить надо, а то получится в основном железо 2+. а вообще методика должна быть в Карякине, в сети есть.

Ссылка на комментарий
еще перекиси водорода добавить надо, а то получится в основном железо 2+. а вообще методика должна быть в Карякине, в сети есть.

можно продувать воздух в полученый раствор, или на воздухе "старить".

Ссылка на комментарий
вместо ржавчины используйте простое железо, гвозди, болванки, да хоть что.

берите кислоту средней концентрации (например чистую смешайте с таким же количеством воды), да и разбавленая подойдет, только времени больше займет, растворяйте в ней железо (до прекращения выделения газа), получится раствор хлорида железа (ваше хлорное железо) и немного соляной кислоты. а потом по назначению.

если нужно хлорное железо в сухом виде, то раствор нужно упарить (вони будет много, газы ядовиты), можно просто оставить на воздухе (но это долго).

бес попутал).

получается хлорид железа (2), который надо доокислять до хлорида железа (3), например перекисью водорода. (спасибо ttt!)

кстати ржавчину можно брать (или покупать) у сантехников, которые специализируются на провывке чугунных батарей отопления.

Ссылка на комментарий

спасибо за такую оперативную помощь, кислота у меня 37% более концентрированную у нас в открытой продаже запрещено продавать насчёт перекиси водорода... в каких количествах надо добавлять? потому что я тоже подумал о простом железе вместо ржавчины, накидал в банку гвоздей и болтов за неделю они почти полностью растворились теперь получается самое время добавить перекиси водорода?

а на счёт электролиза... насколько концентрированный раствор получится? то что я получал из соляной кислоты и ржавчины был очень крепкий, для примера чтобы вытравить платку 5х5 см у меня уходило минут 10, с покупным раствором уходило полчаса..

 

кстати а если ту ржавую воду выпарить и получить ржавчину в порошке там наверное других веществ довига останется от воды?

но сначала думаю попробую с перекисью водорода и гвоздями, долго зато достать легко...

Ссылка на комментарий
спасибо за такую оперативную помощь, кислота у меня 37% более концентрированную у нас в открытой продаже запрещено продавать насчёт перекиси водорода... в каких количествах надо добавлять? потому что я тоже подумал о простом железе вместо ржавчины, накидал в банку гвоздей и болтов за неделю они почти полностью растворились теперь получается самое время добавить перекиси водорода?

а на счёт электролиза... насколько концентрированный раствор получится? то что я получал из соляной кислоты и ржавчины был очень крепкий, для примера чтобы вытравить платку 5х5 см у меня уходило минут 10, с покупным раствором уходило полчаса..

 

кстати а если ту ржавую воду выпарить и получить ржавчину в порошке там наверное других веществ довига останется от воды?

но сначала думаю попробую с перекисью водорода и гвоздями, долго зато достать легко...

про количество перекиси сложно сказать, это зависит от ее концентрации, а для контроля реакции у вас нет реактивов. если найдете пергидроль, то его надо грам 100 на литр. все это дорого, дешевле через ржавчину. я уже писал, что она встречается в трубах центрального отопления. есть такая возможность, с сантехниками связаться? они эту ржавчину продают под названием железный сурик, рублей 10 за кг.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...