Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем лучше мыть стекляную посуду?


Helkama

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вы уверены по поводу плавиковой кислоты? Она ведь, по идее, стекло растворяет.

 

Это надо делать быстро и если не умеете, то лучше не делать - может быть очень опасно для здоровья т.к. плавиковая кислота штука очень опасная.

 

Я не совсем точно сформулировала вопрос. Уточняю: на посуде визуально никаких загрязнений нет. Если я, допустим, промою её сначала концентрированной серной кислотой, а потом водой и бидистиллятом, хуже не будет? Я имею в виду, выщелачивание стекла не может дать загрязнений?

 

От органики моют обычно концентрированной свежеприготовленной горячей щелочью, моют в проточной воде, потом ополаскивают соляной кислотой и дистиллятом.

Серной кислотой мыть не стоит кроме особых случаев.

Ссылка на комментарий

У нас, для целей орг. синтеза, хватает сполоснуть ацетоном. Если сильно грязное -- пробуем ДМФА, потом ацетоном. Если єто не помогло -- закидьіваем в раствор гидроксида натрия в єтаноле (2кг/15л) на 3 дня. Потом достаточно сполоснуть водой, ацетоном и подсушить

Ссылка на комментарий

Все мы успели забыть про старую добрую хромовую смесь. Не лутший вариант, но для посуду аналитичиских работ приходилось мыть хромовкой. Иначе вода на ее поверхности собиралась в капли. Более ефективна хромовка на основе азотки, но она и более опасна.

Серную кислоту (разбавленную) для отмывки я тоже использовал, но там случай был специфический (фосфаты).

Ацетон иногда смывает жир лутше хромовки, но не всегда.

Насчет плавиковой кислоты не знал. Надо как нибудь попробовать.

Ссылка на комментарий
Все мы успели забыть про старую добрую хромовую смесь. Не лутший вариант, но для посуду аналитичиских работ приходилось мыть хромовкой. Иначе вода на ее поверхности собиралась в капли. Более ефективна хромовка на основе азотки, но она и более опасна.

Серную кислоту (разбавленную) для отмывки я тоже использовал, но там случай был специфический (фосфаты).

Ацетон иногда смывает жир лутше хромовки, но не всегда.

Насчет плавиковой кислоты не знал. Надо как нибудь попробовать.

Хорошо. Вот Вы посуду всем этим промыли. Как вы контролируете, отмылась ли кислота полностью?

 

Это надо делать быстро и если не умеете, то лучше не делать - может быть очень опасно для здоровья т.к. плавиковая кислота штука очень опасная.

 

 

 

От органики моют обычно концентрированной свежеприготовленной горячей щелочью, моют в проточной воде, потом ополаскивают соляной кислотой и дистиллятом.

Серной кислотой мыть не стоит кроме особых случаев.

Почему не мыть серной? Нет там, скорее всего, особых загрязнений. Моя задача - вымыть максимально приближенно к идеальной чистоте и не привнести загрязнений самими отмывающими средствами.

Ссылка на комментарий
Хорошо. Вот Вы посуду всем этим промыли. Как вы контролируете, отмылась ли кислота полностью?

В контроле нет необходимости. Достаточно 2-3 раза сполоснуть дистилятом.

 

Почему не мыть серной? Нет там, скорее всего, особых загрязнений. Моя задача - вымыть максимально приближенно к идеальной чистоте и не привнести загрязнений самими отмывающими средствами.

Серная кислота не имеет преимуществ как моющее средство, но неудобна и опасна в применении. Насчет идеальной чистоты - это вопрос к домохозяйкам, а не к химикам.

 

P.S. Много уже дырок в одежде после серной?

Ссылка на комментарий
У нас, для целей орг. синтеза, хватает сполоснуть ацетоном. Если сильно грязное -- пробуем ДМФА, потом ацетоном. Если єто не помогло -- закидьіваем в раствор гидроксида натрия в єтаноле (2кг/15л) на 3 дня. Потом достаточно сполоснуть водой, ацетоном и подсушить

Я не занималась орг.синтезом (если не считать учебного практикума в лаборатории), но на сколько я понимаю, чистота посуды именно для Вас имеет первостепенное значение, ведь даже незначительные следы загрязнений могут привести к получению новых соединений, которых в чистой посуде уже может и не быть.

Т.е. как я поняла, Вам главное отсутствие загрязнений, видных глазом и методов для проверки качества промывки нет?

Ссылка на комментарий
В контроле нет необходимости. Достаточно 2-3 раза сполоснуть дистилятом.

 

 

Серная кислота не имеет преимуществ как моющее средство, но неудобна и опасна в применении. Насчет идеальной чистоты - это вопрос к домохозяйкам, а не к химикам.

 

P.S. Много уже дырок в одежде после серной?

Идеальная чистота для химиков важнее. Особенно для орг. синтеза.

А дырки нет ни одной - я в перчатках и халате и очень-очень аккуратно. Наверное, буду идеальной домохозяйкой... :lol:

Ссылка на комментарий
Идеальная чистота для химиков важнее. Особенно для орг. синтеза.

Отнюдь, работаю в оргсинтезе больше 2 лет (не считая студенчества). Чистота исходных соединений-95-98%. Уже имеем 2-5% непонятных примесей с которыми все замечательно проходит. Плюс спокойно использовал тщательно вымытую посуду (ацетон, ПАВ с водой, этанол-щелочь, диствода) и просто промытую струей воды из под крана (только чтоб визуально грязи не было). Разницы на выходе не почувствовал.

Тщательное мытье нужно для аналитики, когда определяют какие-то элементы (неорганику) и примеси стекла могут внести серьезную погрешность в измерения.

Ссылка на комментарий
P.S. Много уже дырок в одежде после серной?

Как раз - давно, первый раз, когда я взял серную кислоту (5 %), я очень боялся, что она растворит меня заживо. Тогда я не надел ни перчаток, ничего (почему-то). И, случайно коснувшись кислоты, мгновенно вытирал пальцы о майку :cv: . Моя майка начала рваться, как бумага. В конце концов, в ней остались дырки. Выглядело смешно и все говорили, что так, кстати, модно. :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...