Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить нитрометан из метанола


Stredos

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Я совершенно далек от технологии-просто приведу свои соображения:

 

Если надо немного-то вариант с нитритом калия и диметилсульфатом кажется нормальным. Но это милилитров на 100-200 продукта. Больше-слишком дорого и громоздко. (тут уже чем морочится-выгоднее покупать уже как готовый реагент).

Да и где взять такие компоненты, синтезировать не хоцца, абсолютно.

Вообще, думаю такую компактную установку парофазного нитрования метана-пропана собрать реально, но возникнут проблемы с разделением (смесь жуткого количества продуктов-там и метанол и формальдегид и еще неясночего куча). И проблемы с настройкой реактора-не хотелось бы подорваться во время пробного запуска... И конечно перегонка в любом из методов получения-нужна очень хорошая вентиляция-иначе придет капец.

Я поставил на скачку книжульку, пока не смотрел, но, честно сказать присутсвие раскаленной азотной кислоты, которая должна плевать в трубку вызывает неприятные ощущения :)

 

Я же говорю: ТБ на первом месте: и вентиляция и защитный костюм и усиленный короб в рост из 10мм стали с выхлопом на улицу.

Вот гидроманипулятора нет, жалко, не помешал бы.

 

Нашел рецептик там в конце, с использованием хлоруксусной кислоты выход 33%, кислоту можно получить хлорированием уксусной, метод имеется здесь, хлор можно получить электролизом соленой воды

 

Где взять уксусный ангидрид и нитрит натрия (возможно придется покупать).

Однако этот процесс не так опасен.

 

А насет примесей, хочу отдать получившийся "раствор" проанализировать одной знакомой в лабороторию на заводе. Возможно от ряда примесей удастся технично избавиться.

 

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Можно СН3Hal+NaNO2 (в среде ДМФА или ДМСО)

 

или (СН3)2SO4+NaNO2(выход до 65%)

 

кроме того можно амины окислять

 

Уважаемый Саныч, а можно немного поподробнее и назовите соединения и сокращения полными словами.

 

Извиняюсь за дилетанство:(

 

Сижу изучаю книгу Топчиева "Нитрование углеводородов" так вот есть там примерчик: Этилнитрат или азотноэтиловый эфир, получаемый при смешивании этилового спирта и азотной кислоты в присутствии азотнокислой мочевины. т.к. 87С. При перегреве этилнитрат разлагается со взрывом.

 

Насколько я понял существует метилнитрат либо азотнометиловый эфир и тоже должен получаться из метанола и азотной кислоты с использованием катализатора и в каких-то условиях. Пока ничего не нашел. Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Не советую я вам дома с нитрометаном экспериментировать.

 

Спасибо за ссылки.

 

Так я же с ним экспериментировать не собираюсь. Мне его надо получить простым безопасным способом и использовать.

Для этого я и поднял данную тему в кругу профессионалов, на серьезном сайте.

Ссылка на комментарий

Мужики, вы чего, а? нитрометан - прекурсор и за его производство полагается премия. уксусный ангидрид тем более. по существу: CH2Cl-COOH, Na2CO3, NaNO2 даёт 27% выхода. 'орг.синтез' васильева н.в. и др. вариант: метанол+H2SO4конц., потом туда же азотную конц., потом хлористым кальцием убрать сульфат. просто, но дорого. кислоты под контролем фскн

Ссылка на комментарий

Ну с таким списком премию можно смело всем давать.

"Что везем? А в желудке что? Ах, соляная кислота! Пройдемте, голубчик"

Так то ясно, что парниша не Кнёвенагеля с триметилгалловым альдегидом делать задумал.

К тому же я уверен на 100%, что нитрометан он не получит.

Ссылка на комментарий
К тому же я уверен на 100%, что нитрометан он не получит.

 

Ну, чтож, меня всегда удивляли люди, которые так уверенно говорят зв других людей.

 

Может на самом деле не получу, ввиду к.л. обстоятельств, а может получу. Сейчас это не важно.

Сейчас важно каким путем двигаться, выбрать наиболее оптимальный вариант.

Вот для этого я и задал вопрос "Как получить нитрометан?", а не "Какова на ваш взгляд вероятность получения мной нитрометана?"

 

К сожалению предложенный вами Бухалыч диметилгидразин и N2O4, как бы сказать, немного не подходит к данной теме.

 

Убедительная просьба если не имеете, что предложить не мешайте беседе.

 

Надеюсь мы поняли друг друга.

Ссылка на комментарий
Мужики, вы чего, а? нитрометан - прекурсор и за его производство полагается премия. уксусный ангидрид тем более. по существу: CH2Cl-COOH, Na2CO3, NaNO2 даёт 27% выхода. 'орг.синтез' васильева н.в. и др. вариант: метанол+H2SO4конц., потом туда же азотную конц., потом хлористым кальцием убрать сульфат. просто, но дорого. кислоты под контролем фскн

 

Прошу прощения нитрометан - прекурсор для чего? И какую премию ва имеете в виду? И уксусный ангидрид более чего?

 

По существу: я как раз и думаю пойти по пути хлоруксусной кислоты, с кислотами сложнее, в плане достать.

Буду искать, хотя выход продукта, на сколько я понял, берется в процентном соотношении от объема азотной кислоты.

Больно жирно как то извести 10 литров азотки ради 1-2 литров нитрометана. Это не комильфо :)

Ссылка на комментарий

Хотите по сути? Отлично. То, что Вы задумали - очень глупо и безграмотно. Отговаривать Вас я и не собитаюсь, поскольку предыдущее обсуждение показало, что это бесполезно.

Но теперь Ваша смерть не будет на нашей совести.

 

Желаю успеха. И храни Бог тех, кто по воле случая окажется рядом!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...