Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Литий


stunna47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

За это спасибо!!! Но с личинкой,это ты не хорошо поступил :lol: Биологию повтори :lol: Кстати,зайди на форум "Курилка" в тему "Употребление найденной химии",я там ответил,о кое-чём важном.

 

А насчёт "долго держал в руке" то я работаю с ней в перчатках.

 

так брезгуеш?XXXXXDDDD

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

маленький вопросик: литий при горении может взаимодействовать с керамикой(стеклом)??????... я для интереса налил в фарфоровую чашечку немного азотной кислоты и кинул туда пластинку лития( из батарейки) :bn::ph34r: ну понятно литий загорелся... но после реакции я обнаружил, что в одном месте фарфоровую чашечку проело гдето на 1-2 мм...

Ссылка на комментарий

Но ведь не гидрооксид...

Растворимость LiOH при н.у. 12г/100г H2O. Так что вполне мог быть осадок.

 

"то в одном месте фарфоровую чашечку проело гдето на 1-2 мм... " - при температуре горения литий мог восстановить и натрий, и калий, и кремний из силикатов.

Ссылка на комментарий

Сразу после р-ии Лития с водой,появляется,что-то такое как при р-рении хлороводорода в воде а потом сразу видна муть и осадок...

П.С.Мне тоже не хочется верить,что это не чистый Литий :lol:

все-таки чистый или сплав? изучите уже как-нибудь) Мне тоже интересно!

Может действительно муть потому что гидроксид лития не полностью растворяется? растворимость у него более низкая, чем у гидроксидов других щелочных металлов. Помню видел гидроксид калия в ампулах, тоже мутный был)

Ссылка на комментарий

все-таки чистый или сплав? изучите уже как-нибудь) Мне тоже интересно!

Может действительно муть потому что гидроксид лития не полностью растворяется? растворимость у него более низкая, чем у гидроксидов других щелочных металлов. Помню видел гидроксид калия в ампулах, тоже мутный был)

Увы, Химик 1996 с середины июля парится в бане. Мне тоже не даёт спокойно спать вот эта тайна: "появляется,что-то такое как при р-рении хлороводорода в воде".

 

ЗЫ. Все фиксаналы щелочей со временем мутнеют, у меня NaOH - то же самое. Для приготовления стандартов они, наверное, не годятся, а для остальной химии - за милую душу.

Ссылка на комментарий

Может, вода не дистиллированная, а карбоната лития растворимость ещё меньше. Кстати, даже когда растворяешь натриевую щёлочь в воде с карбонатной жёсткостью - выпадает осадок.

Ссылка на комментарий

Может, вода не дистиллированная, а карбоната лития растворимость ещё меньше. Кстати, даже когда растворяешь натриевую щёлочь в воде с карбонатной жёсткостью - выпадает осадок.

 

в основном это гидроксид магния.  я так 3 гр сульфата магния с делал года 2 назад...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мне тоже не даёт спокойно спать вот эта тайна: "появляется,что-то такое как при р-рении хлороводорода в воде".

А вы попробуйте растворить хлороводород в воде - увидите laugh.gif .

Я бы назвал это кратковременным разделением жидкостей по разнице плотности. Хлороводород реагирует с поверхностным слоем воды, образуя соляную кислоту какой-то концентрации, плотность этого слоя увеличивается, он начинает осядать на дно, перемешиваясь с остальной водой. Образуя своеобразные "завихрения"

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...