Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Литий


stunna47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А в такие батарейки кто-нибудь разбирал? Написано литиевые, вот ссылка: http://www.photo-lan...t/MDAwMDA0OTI=/

В какой-то теме были фотки даже с литием из этих батареек.Поищите,может найдете.

Ссылка на комментарий

Спасибо!!! А название темы не припомните?

Собственно говоря,в этой же теме-сегодня посмотрел.Посмотрите с 28 поста.(в 44 посте фото ваших батареек,в 54-литий из них). :)

Ссылка на комментарий

Благодарю!!! Извиняюсь, что сам не нашел фотки т.к. тему недавно читал, а посмотреть 2 раз было влом ( не запомнил я какие батарейки в этой теме разбирали). Купил такую за 3$.

Изменено пользователем Никита Химик
Ссылка на комментарий

В общем разобрал я батарейку. Чтобы разобрать пробил ее гвоздем у основания. Батарейка резко нагрелась и из дырки начала выделяться жидкость с запахом напоминающим этанол. Потом она нагрелась еще сильнее. Я отнес ее на улицу, она начала дымиться. Я подождал пока она перестала дымиться. Положил ее в закрытую коробку и охладил водой. Разобрал и достал литий он успел чуть-чуть окислиться, кинул в керосин, а в нем , наверное, было немного воды т.к. пошел водород.Успел кинуть литий в воду, уксус. и поджечь его.Это я заснял на видео. Еще бросал литий в этанол и разбавл. серную к-ту - это не засял. Совет всем - не кидайте в серную к-ту!!! Полетел азеотроп покашлял чуть-чуть. Слава Богу был в очках и маске. Видео попробую выложить.

Ссылка на комментарий

Литий и уксус 9% http://www.galileo-tv.ru/node/13930

Горение лития http://www.galileo-tv.ru/node/13932

Литий и вода http://www.galileo-tv.ru/node/13931

Изменено пользователем Никита Химик
Ссылка на комментарий

Кстати когда разбирал батарейку в ней была какая-то черная штука в виде ленты, а в ней металлическая сеточка. Из какого металла сделана сеточка?

Ссылка на комментарий

В общем разобрал я батарейку. Чтобы разобрать пробил ее гвоздем у основания. Батарейка резко нагрелась и из дырки начала выделяться жидкость с запахом напоминающим этанол. Потом она нагрелась еще сильнее. Я отнес ее на улицу, она начала дымиться. Я подождал пока она перестала дымиться. Положил ее в закрытую коробку и охладил водой. Разобрал и достал литий он успел чуть-чуть окислиться, кинул в керосин, а в нем , наверное, было немного воды т.к. пошел водород.Успел кинуть литий в воду, уксус. и поджечь его.Это я заснял на видео. Еще бросал литий в этанол и разбавл. серную к-ту - это не засял. Совет всем - не кидайте в серную к-ту!!! Полетел азеотроп покашлял чуть-чуть. Слава Богу был в очках и маске. Видео попробую выложить.

Нафига гвоздем?!Больно опасно,так можно и самому поджариться. :bg: Литий поди повредили?(поскольку так зверски разбирали батарйку)Сходили бы и купили кусачки-ими за секунды можно разобрать и все целехонькое.

Кстати когда разбирал батарейку в ней была какая-то черная штука в виде ленты, а в ней металлическая сеточка. Из какого металла сделана сеточка?

Может NiMH аккумулятор-в них никелевая сеточка.

Ссылка на комментарий

Я не насквозь пробил, а только оболочку повредил,а потом разрезал.Хотя это все равно дурацкий способ.Торопился сильно, невтерпеж было. Про батарейку имел ввиду в литиевой черная полоска с сеточкой внутри.Из какого металла она сделана?Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Я не насквозь пробил, а только оболочку повредил,а потом разрезал.Хотя это все равно дурацкий способ.Торопился сильно, невтерпеж было. Про батарейку имел ввиду в литиевой черная полоска с сеточкой внутри.Из какого металла она сделана?Заранее благодарю!

черная полоска-дисульфид железа.Он еще жутко воняет сероводородом,образующийся при гидролизе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...