Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение реактива Гриньяра


megahimik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем спасибо! ;) ;) :) :) :)

Вчера , время поджимало, не успев растворить магний (грамма 2 на дне осталось), добавили этил бромид.Без подогрева и охлаждения включили мешалку на полную скорость ,добавили ацетон с диэтиловым эфиром.Так что так.Выход наверное будет потрясающий.

Ссылка на комментарий

В понедельник мой "синтез" продолжится.

Далее разлагаем алкоголят хлоридом аммония в воде и т.д.

 

(СН3)2-С-С2Н5 +H20+NH4Cl= (CH3)2-C-OH

I I

OMgBr C2H5

 

Разлагаем хлорилом аммония чтобы не осуществилась побочная реакция образования алкена, так как кислота будет протонировать и способствовать образованию алкена.Но преподаватель сказал что дело еще и не в этом, и дал мне время на размышление.Но в литературе написано только про это.

Ссылка на комментарий

В понедельник мой "синтез" продолжится.

Далее разлагаем алкоголят хлоридом аммония в воде и т.д.

 

(СН3)2-С-С2Н5 +H20+NH4Cl= (CH3)2-C-OH

I I

OMgBr C2H5

 

Разлагаем хлорилом аммония чтобы не осуществилась побочная реакция образования алкена, так как кислота будет протонировать и способствовать образованию алкена.Но преподаватель сказал что дело еще и не в этом, и дал мне время на размышление.Но в литературе написано только про это.

Немножко непонятно нарисовано, но в целом - ясно.

(CH3)2C(C2H5)-O-MgBr + NH4Cl ----> (CH3)2C(C2H5)-OH + MgClBr + NH3

Поскольку получается третичный спирт, то он чувствителен к кислотам - дегидратируется (скажем с H2SO4) или галогенируется (с HCl). Хотя - это больше теоретические опасения. А реальность в том, чтобы разложение не шло слишком экзотермично. Может есть и другие объяснения - но мне в голову больше ничего не приходит.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Товарищи, собираюсь приготовить раствор метибромида в ТГФ для получения бромида метилмагния. Вопрос, кто нибудь получал метилбромид в лаборатории? Ухх начитался я на западных форумах про его токсичность... вытяжка есть, опыт получения этил и изопропилбромида есть. Даже метилйодид получал, но вот боюсь варить метилбромид, судя по источникам ЛД50 - 1 мг на литр в течение часа, что вместе с тем что он не пахнет, является большой проблемой.

Коллеги, помогите советом.

Изменено пользователем anvard
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А,равновесие шленка,все понятно,спасибо.

Но магний-углеводородный радикал какой то получается все же?

А с ним ничего интересного сотворить потом нельзя?

Впрочем что же это за хрень получается RMg,магний же двухвалентный?

с хлористым магнием то все понятно,вопросов нет.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...