Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение едкого натра ртутным электролизом


Бондарь

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Пожалуйста, кто знает, растолкуйте поподробнее (а ещё лучше дайте ссылочку) процесс электролиза NaCl при получении едкого натра. В особенности механизм разрядки натрия на ртути и механизм связи с ней. Хорошо бы и энергетически описать процесс, так чтобы было ясно почему натрий разряжаетса на ртути в отличее от твердых катодов.

 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Натрий прекрасно "разряжается" и на твердых катодах, например на железном, на этом основан диафрагменный (по Некрасову) метод получения едкого натрия. Ртутный метод просто отличается большей технологичностью и едкий натр получается чище, в ртутном методе тоже присутствует вспомогательный железный электрод.

post-735-1200695003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Натрий прекрасно "разряжается" и на твердых катодах, например на железном, на этом основан диафрагменный (по Некрасову) метод получения едкого натрия. Ртутный метод просто отличается большей технологичностью и едкий натр получается чище, в ртутном методе тоже присутствует вспомогательный железный электрод.

post-735-1200695003_thumb.jpg

 

Спасибо, но в Некрасова я разумеетса заглянул перед тем как общественность напрягать, как впрочем и во все другие источники на русском и аглицком что на поверхности в интернете (даже анимацию посмотрел: http://www.eurochlor.org/animations/mercury-cell.asp).

 

Ртутный метод как раз и являетса принципиално отличным от диафрагменного (анимация: http://www.eurochlor.org/animations/membrane-cell.asp) именно тем, что натрий выделяется электрохимически на ртути, что в основном и обеспечивает высокую чистоту едкого натра на выходе.

 

ОК, может я не совсем правильно выразился, но под разрядкой натрия я имею в виду редукцию иона натрия, т.е. приём ионом элкетрона на катоде из ртути. На твердотельных катодах в водных растворах, как я понимаю, эта реакция не идет, а идет восстановление иона водорода (разложение воды). А вот на ртути оказывается восстановление натрия более энергетически выгодным чем водорода. Получается, что во ртути натрий оказывается на более низком энергетическом уровне, чем атом водорода. Если это так то хотелось бы понять механизм почему это так? Вроде даже должно выделятся тепло при растворении натрия во ртути, сколько?

 

Может кто-то из технологов, кто на практике или в теории сталкивался с ртутным процессом может помочь?

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...