Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термит


stunna47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Видел здесь тему Алюмотермия. Ну там были составы.

Вот в чем проблема, наточить алюминий, то я могу, а вот пудру достать никак.

Брал и на базаре в пакетах - фуфло. Брал в лакокрасочных с надписью ПАП-1 все равно фуфло.

Термиты и алюмотермические составы не работают.

Зато у меня есть чистый магний. :af: Можно ли как-нибудь ал. пудру заменить магнием.

P.S. Окись железа получал прокаливанием сульфата железа с кальцинированной содой.

И ещё получал электролизом.

 

Напишите, пожалуйста, если кто знает другие способы (кроме способа с FeCl3).

Ссылка на комментарий

Пудра алюминиевая не работала из-за оксидной плёнки Al2O3. Причём чем более мелкодисперсная пудра тем больше там оксида. Для термитной смеси надо брать амальгированный Al. Mg использовать можно. Только тогда это будет не аллюмотермия, а магнийтермия. Я для термитной смеси всегда брал банальную ржавчину(Fe3O4) и получалось очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Пудра алюминиевая не работала из-за оксидной плёнки Al2O3. Причём чем более мелкодисперсная пудра тем больше там оксида. Для термитной смеси надо брать амальгированный Al. Mg использовать можно. Только тогда это будет не аллюмотермия, а магнийтермия. Я для термитной смеси всегда брал банальную ржавчину(Fe3O4) и получалось очень неплохо.

это не ржавчина, а магнитный железняк, смешаный оксид двух и трехвалентного железа(или как в других учебниках ферат феруму Fe2FeO4)...  :ae:

Ссылка на комментарий
это не ржавчина, а магнитный железняк, смешаный оксид двух и трехвалентного железа(или как в других учебниках ферат феруму Fe2FeO4)...  :ae:

Точно, и из крана вода течет магнитножелезняковая...

Помнится из истории в 1917-ом году в Петрограде тоже какой-то Железняк был, только не магнитный и не смешанный, и ваще не оксид.... :ar:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я делал термит так

Брал железную окалину,

напилил напильником трубку от раскладушки,

перетёр всё это в ступке

Замесил на куске дымовухи растворённой в ацетоне

и для затравки бертолетовой соли

Горело очень хорошо, даже несколько прожгло плитку на лестничной клетке

Ссылка на комментарий
Для термитной смеси надо брать амальгированный Al.
Откуда такие данные? Во-первых с ним вредно работать, а во вторых он на воздухе (особенно влажном) быстро окислится.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...