Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
stunna47

Термит

Рекомендованные сообщения

Видел здесь тему Алюмотермия. Ну там были составы.

Вот в чем проблема, наточить алюминий, то я могу, а вот пудру достать никак.

Брал и на базаре в пакетах - фуфло. Брал в лакокрасочных с надписью ПАП-1 все равно фуфло.

Термиты и алюмотермические составы не работают.

Зато у меня есть чистый магний. :af: Можно ли как-нибудь ал. пудру заменить магнием.

P.S. Окись железа получал прокаливанием сульфата железа с кальцинированной содой.

И ещё получал электролизом.

Напишите, пожалуйста, если кто знает другие способы (кроме способа с FeCl3).

Поделиться сообщением

Пудра алюминиевая не работала из-за оксидной плёнки Al2O3. Причём чем более мелкодисперсная пудра тем больше там оксида. Для термитной смеси надо брать амальгированный Al. Mg использовать можно. Только тогда это будет не аллюмотермия, а магнийтермия. Я для термитной смеси всегда брал банальную ржавчину(Fe3O4) и получалось очень неплохо.

Поделиться сообщением

Пудра алюминиевая не работала из-за оксидной плёнки Al2O3. Причём чем более мелкодисперсная пудра тем больше там оксида. Для термитной смеси надо брать амальгированный Al. Mg использовать можно. Только тогда это будет не аллюмотермия, а магнийтермия. Я для термитной смеси всегда брал банальную ржавчину(Fe3O4) и получалось очень неплохо.

это не ржавчина, а магнитный железняк, смешаный оксид двух и трехвалентного железа(или как в других учебниках ферат феруму Fe2FeO4)...  :ae:

Поделиться сообщением

это не ржавчина, а магнитный железняк, смешаный оксид двух и трехвалентного железа(или как в других учебниках ферат феруму Fe2FeO4)...  :ae:

Точно, и из крана вода течет магнитножелезняковая...

Помнится из истории в 1917-ом году в Петрограде тоже какой-то Железняк был, только не магнитный и не смешанный, и ваще не оксид.... :ar:

Поделиться сообщением

Я делал термит так

Брал железную окалину,

напилил напильником трубку от раскладушки,

перетёр всё это в ступке

Замесил на куске дымовухи растворённой в ацетоне

и для затравки бертолетовой соли

Горело очень хорошо, даже несколько прожгло плитку на лестничной клетке

Поделиться сообщением

Для термитной смеси надо брать амальгированный Al.
Откуда такие данные? Во-первых с ним вредно работать, а во вторых он на воздухе (особенно влажном) быстро окислится.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...