Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Можно ли фтор получить так?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, я тут новенькая (да и в химии тоже) учу всего год химию. Но планы большие, но пока очень маленький практический опыт. У меня вопрос, как можно получить фтор? Если в пробирку собрать? У меня есть фторид натрия, а если попробовать электролизом его раствора получить фтор? И кто-нибудь знает, как предусмотреть опасности, связанные с ним?

Ссылка на комментарий

Может, для начала попробуете что-нибудь менее безопасное? Фтор токсичный газ, реагируя с парами воды образует плавиковую кислоту, которая очень токсична.

Ссылка на комментарий

Ну понятно, что я его буду собирать в пробирку! Или... Фтор ведь сильный окислитель, он наверное и со стеклом реагировать будет? Я читала никелевые сосуды наиболее устойчивы к действию фтора...

Ссылка на комментарий
Ну понятно, что я его буду собирать в пробирку! Или... Фтор ведь сильный окислитель, он наверное и со стеклом реагировать будет? Я читала никелевые сосуды наиболее устойчивы к действию фтора...

Фтор получают путем электролиза расплава KF+НF в никелевом сосуде, играющем роль катода, а анодом служит уголь... Попробуй лучше опыт с получением Хлора 2HCl+CaOCl2 = CaCl2+Cl2+H2O ...

Ссылка на комментарий

Смахивает на Троллинг, не ведитесь :)

 

Ведь абсолютно все новенькие в химии девушки, которые ее учат всего год, с малым практическим опытом, первым же делом пытаются получить газообразный фтор. Это же именно то, что нужно получить первым делом.

 

Следующие вопросы будут, что-то типа - "Как получить нитрат таллия?"

 

Если этот вопрос был задан на полном серьезе, в чем я очень и очень сомневаюсь, то ответ однозначный - не пытайтесь получить газообразный фтор!!! Он чрезвычайно опасен! Потому что в лучшем случае следующие вопросы будут - "Где купить запасные глаза?"

Ссылка на комментарий
Ребят, я тут новенькая (да и в химии тоже) учу всего год химию. Но планы большие, но пока очень маленький практический опыт. У меня вопрос, как можно получить фтор? Если в пробирку собрать? У меня есть фторид натрия, а если попробовать электролизом его раствора получить фтор? И кто-нибудь знает, как предусмотреть опасности, связанные с ним?

Это хорошее начало.Опыт на всю жизнь запомнится.Но лучше сделайте этот опыт попозже,а пока сохраните здоровье для других опытов.

Ссылка на комментарий

Электролиз фторида натрия в растворе даст на катоде водород,

а на аноде смесь фтора, кислорода и фтористого кислорода

В растворе будет накапливаться гидроксид натрия

 

Растворимость NaF в воде в 10 раз ниже чем NaCl - это сильно скажется на электролизе

 

ЗЫ. Про токсичность незабывайте фтористый кислород токсичнее фосгена

Ссылка на комментарий

Нет, я просто делаю работу по галогенам. И я не такая уж новенькая. Я не знала что вы так воспримете. И у меня все впереди. Я коплю опыт, и если я задаю вопрос вовсе не обязательно, что я буду делать этот опыт.

Ссылка на комментарий
Если в пробирку собрать?

Только не в стеклянную.

У меня есть фторид натрия, а если попробовать электролизом его раствора получить фтор?

Чистый фтор таким образом не получить.

И кто-нибудь знает, как предусмотреть опасности, связанные с ним?

Может лучше в случае с фтором - обойтись теорией?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...