Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение металлов


Necher

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня на зоне был вопрос почему металлы нельзя тушить водой, я написал что из-за того, что горящий металл может взаимодействовать с водой и выделяется водород образуя гремучую смесь, мне за такой ответ 0 из 5 баллов пооставили, никто не знает почему?

Ссылка на комментарий

Активные металлы (щелочные и щелочноземельные) продолжают гореть под водой (или в ее парах). Более того, щелочные металлы (кроме лития) воспламеняются или взрываются при контакте с водой.

Ссылка на комментарий

Если говорят о горящих металлах, то реально, можно говорить о щелочных и щелочноземельных металлах, магнии и может быть тонких стружках алюминия и титана. Со щелочными, понятно, тушение их водой может привезти к взрыву, настолько энергично они с ней взаимодействуют, причем не от образования гремучего газа, а просто к тепловому. Тушения магния и других горящих металлов производить водой запрещается, основной причиной, указывается опасность образования водорода и возможные взрывы гремучего газа, это описано во всех инструкциях, так что вы ответили правильно. Мне трудно представить себе процесс образования на открытом воздухе такой гремучей смеси, выделяющийся водород должен сгореть раньше, чем смешается с воздухом. Я думаю, что более значимой причиной, являются, все-таки, тепловые взрывы, и разброс горящего материала на большей площади, что приводит к увеличению площади очага возгорания.

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Собственно это один из правильных ответов. При тушении горящих веществ температура горения которых превышает 20000С не только металлов но и кремния например, происходит термолиз воды в результате вода преврвщается из тушашего соединения в окислитель. Попутно выделяется водород образуя взрывоопасные смеси с воздухом. Еще металлы нельзя тушить углекислотой и галоген соединениями типа тетрахлорметан и т. д.

Ссылка на комментарий

Не только щелочные и щелочноземельные, но и все, что стоят в ряду стандартных электродных потенциалов до водорода. Если температура горения очень высока, то будет взрыв: как, например, потушить горящие алюминий и цирконий, если при их горении развиваются температуры 3500 и 4560 0C соответственно? При этом водород будет сразу же взрываться.

Ссылка на комментарий
... как, например, потушить горящие алюминий и цирконий, если при их горении развиваются температуры 3500 и 4560 0C соответственно?

Молча и без лишней суеты.

P.S. А где Вы такие интересные данные взяли?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...