Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как уменьшить содержание серебра в фиксаже?


Тупинькая

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какова,собственно, задача-если получить серебро,то можно и монеткой,если восстановить св-ва фиксажа,тогда:

Na4(Ag2(S2O3)3)+Na2S=Ag2S+3Na2S2O3

"В отработанный раствор фиксажа добавляют нашатырный спирт до появления запаха аммиака,для щелочной р-ции раствора,затем при перемешивании добавляют,в небольшом избытке, сульфид натрия или аммония"

Ссылка на комментарий

самый простой вариант снизить концентрацию вдвое - добавить 10 л воды. вот и все решение.

 

задача ставилась не выделить серебро, а снизить концентрацию, я правильно понял?

 

а если надо выделить - просто и быстро электролизом.

Ссылка на комментарий
самый простой вариант снизить концентрацию вдвое - добавить 10 л воды. вот и все решение.

 

задача ставилась не выделить серебро, а снизить концентрацию, я правильно понял?

 

а если надо выделить - просто и быстро электролизом.

А содержание воды в фиксаже "видно" будет?

Ссылка на комментарий

а не хотите ли ВЫ украсть, своровать или похитить серебро из р-ра фиксажа, а следы замести? ;)

 

в армии у меня знакомый стырил из 200-литровой бочки спирта двухлитровую баклажку, а разбавить водой забыл. :bv: так ему наш тыловик нос заето сломал.

Ссылка на комментарий

Ещё сульфид серебра из фиксажа можно осадить, если добавить щёлочи и тиомочевины. Но раствор станет щелочным и свойства фиксажа потеряет. Регенерация фиксажа с одновременной утилизацией серебра (и то не вечная) - гальваническим путём, методика должна быть где-нибудь описана.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...