Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что означает гелий II?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

в любом гелии 2 протона, на то он и 2 элемент .

Просто в определённой области температур и давлений гелий переходит в сверхтекучее состояние, и этот переход называется фазовым переходом 2 рода т.к. при нём не меняется агрегатное состояние( в отличие от фазовых переходов 1 рода(твёрдость--> жидкость, жидкость--> пар и т.д.)).

При этом гелий как был жидкость так ей и остался, но его физические св-ва резко поменялись( к примеру, он стал подниматься мономолекулярным слоем вверх по стенкам и вытекать через любую очень маленькую дырочку и т д)

так из-за утечки тонны гелия останавливали адронный коллайдер.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну ясно, что он 2-й элемент! Просто мне интересно, куда делись нейтроны из ядра, так что массовое число стало 2! Я задала конкретный вопрос, не надо меня поражать своими знаниями о свойствах жидкого гелия, я про них читала! Я спрашиваю 2 - это массовое число или что?

Ссылка на комментарий
Ну ясно, что он 2-й элемент! Просто мне интересно, куда делись нейтроны из ядра, так что массовое число стало 2! Я задала конкретный вопрос, не надо меня поражать своими знаниями о свойствах жидкого гелия, я про них читала! Я спрашиваю 2 - это массовое число или что?

Нет 2 это не массовое число, это НАЗВАНИЕ сверхтекучей формы гелия.

типа борщь это борщь1, а говно это борщь2, так при определённых условиях борщь1 переходит в борщь2, и это не значит что в молекуле борща 2 протона.

Ссылка на комментарий
Ну ясно, что он 2-й элемент! Просто мне интересно, куда делись нейтроны из ядра, так что массовое число стало 2! Я задала конкретный вопрос, не надо меня поражать своими знаниями о свойствах жидкого гелия, я про них читала! Я спрашиваю 2 - это массовое число или что?

2 - это не массовое число. Я как бы это все не очень знаю, см. сообщение tixmir

Ссылка на комментарий
Я спрашиваю 2 - это массовое число или что?

У гелия 2 стабильных изотопа: 3Не - концентрация в природе 1,38*10-4% и 4Не - все остальное.

Еще известна парочка нестабильных: 6Не с периодом полураспада 0,8с и 8Не - 0,12с.

Т.е. 2 - не массовое число, а то что сказано выше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...