Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанесение ОЛОВА электролизом.


DZ-style

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый. Проблема в лужении медной пластинки электролизом. Растворил каустическую соду в воде. Соду принесли с завода, где есть гальваника, ею моют трубы, (пропорцию никакую не соблюдал, насыпал столовую ложку на стакан воды, на утро осадок был, наверное много насыпал). На "-" медную пластинку, на "+" олово (то, которое в СССР в длинных палках выпускали, марку не знаю, но при сгибании хрустит, валялось в гараже, покоцанное оловяной чумой. Уверен что чистота примерно 90-95%, но не припой, потому что припой такой же есть, он не хрустит и чернее). 5 вольт от блока питания самодельного, сколько ампер не мерял, но в блоке трансформатор приличный, так что должно быть нормально. Олово на катод переходит, но со временем анод покрывается белым налетом (катод тоже чуток, но меньше, потому что возле него слегка то ли бурлит то ли движение раствора происходит, но не кипит), проводимость уменьшается и процес останавливается. При добавлении напряжения бурлит и эта белая фигня с олова прям хлопьями отваливается. И еще позже олово на аноде чернеет.

Вопрос: что за белый налет может быть? И от чего чернеет?

Попутный вопрос - нанесенное олово на медной пластинке можно потом окислить до прозрачного (или белого) оксида олова (полупроводник нужен). По идее при нагревании на газовой плите должно на воздухе окислиться, а оно чернеет.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

То, чем вы занимаетесь, скорее напоминает алхимические опыты, а может зря алхимиков обижаю. Вы лучше расскажите, для чего все это затевается, что вы хотите получить в результате, тогда можно и что-нибудь посоветовать.

Ссылка на комментарий

Да прям там алхимия. :lol: Просто я люблю изобретать. Сейчас у меня в задумке один прибор. Мне нужно на медной пластинке нанести ровный слой олова, потом было задумано окислить этот слой до SnO2 (по идее прозрачный полупроводник р-типа), потом нанести еще пару слоев для контактов и диэлектрик (это уже другая история). В конечном итоге первоначальную медь протравить, как травят платы. Поскольку SnO2 не растворяется кислотой, у меня верхним слоем будет оксид олова. Вот только нанести хороший слой олова не очень получилось из-за белой хрени и окисляется оно на газплите наверное до черного SnO. Поскольку химия у меня не конек, а идеи есть, решил спросить профи.

Ссылка на комментарий
Да прям там алхимия. :lol: Просто я люблю изобретать. Сейчас у меня в задумке один прибор. Мне нужно на медной пластинке нанести ровный слой олова, потом было задумано окислить этот слой до SnO2 (по идее прозрачный полупроводник р-типа), потом нанести еще пару слоев для контактов и диэлектрик (это уже другая история). В конечном итоге первоначальную медь протравить, как травят платы. Поскольку SnO2 не растворяется кислотой, у меня верхним слоем будет оксид олова. Вот только нанести хороший слой олова не очень получилось из-за белой хрени и окисляется оно на газплите наверное до черного SnO. Поскольку химия у меня не конек, а идеи есть, решил спросить профи.

Не думаю, что таким образом вы получите слой полупроводника, но уж тогда проще взять полоску белой жести, там слой олова уже нанесен на железо, вытравить можно и его. Банки из-под сгущенки делают именно из белой жести. Но проще это сделать так: http://www.anytech.narod.ru/eFilm.htm

Ссылка на комментарий

Да, это дельный совет. Я уже эту статью находил. Проблема в том, что нанести нужно на медную пластинку. При нагревании на пластинке образуется оксид, который при дальнейшем остывании трескается, потому что степень расширения у меди и оксида разные. На керамику без проблем. Читал что люди делали, нормально.

Ссылка на комментарий
Да, это дельный совет. Я уже эту статью находил. Проблема в том, что нанести нужно на медную пластинку. При нагревании на пластинке образуется оксид, который при дальнейшем остывании трескается, потому что степень расширения у меди и оксида разные. На керамику без проблем. Читал что люди делали, нормально.

 

Тогда просто облудите медную пластинку оловом, можно методом погружения.

Ссылка на комментарий
Тогда просто облудите медную пластинку оловом, можно методом погружения.

Как раз этим и занялся. Обычное лужение превосходно выходит, потому что в свое время этим занимался. Не хотел изначально так делать, потому как расход олова большой. Хотелось электролизом ОЧЕНЬ тонкий слой нанести. Но как показала практика, вернуся к старому. Но все же пока ищу инфу и не покидаю надежду применить электролиз. Все же кузова авто с СССР лудили не окунанием. Как то тонкий слой наносили. И больше всего электролизом.

 

Уважаемый aversun, вопрос по ходу дела, решил так же опробовать Ваш совет с хлоридом.

Взял соорудил установку для электролиза раствора хлорида натрия, сделал газоотводы. Таким способом добываю хлор. Потом в отдельную емкость нарезал свое олово мелкой стружкой (жаль морозы прошли, было -28, можно было оловяной чумой на порошок измельчить и с Б-олова прокипятить в А-олово, не вовремя надумал делать :blink: ). Вывел в эту емкость газоотвод с хлором, для отвода воздуха проткнул крышку емкости иглой от шприца. Включаем. Хлор вытесняет воздух в емкости, олово покрывается серым порошком. Выключаем. Через все ту же иглу шприцом наливаю этиловый спирт. В емкости все дымит. Я так подозреваю что получил нужный хлорид олова. Со временем дым пропадает. Наверное растворяется в спирте.

Подтвердите, эта жидкость и есть раствор хлорида олова, который потом можно на гарячую пластинку распылять для создания пленки оксида олова? На сколько опасно распылять? Я еще не сливал с ескости этот раствор, он не задымит если переливать на воздухе? Пары опасны для здоровья? У меня есть маска с угольными фильтрами (занимаюсь аэрографией, рисую автомобильными красками в ней). Может распылять в ней? Распылять хочу аэрографом.

Ссылка на комментарий
Подтвердите, эта жидкость и есть раствор хлорида олова, который потом можно на гарячую пластинку распылять для создания пленки оксида олова? На сколько опасно распылять? Я еще не сливал с ескости этот раствор, он не задымит если переливать на воздухе? Пары опасны для здоровья? У меня есть маска с угольными фильтрами (занимаюсь аэрографией, рисую автомобильными красками в ней). Может распылять в ней? Распылять хочу аэрографом.

На расстоянии трудно сказать, я лучше покажу вам классический способ синтеза SnCl4. Конечно, SnCl4 не полезно и противогаз не помешает, впрочем как и перчатки.

post-735-1264935789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
На расстоянии трудно сказать, я лучше покажу вам классический способ синтеза SnCl4. Конечно, SnCl4 не полезно и противогаз не помешает, впрочем как и перчатки.

post-735-1264935789_thumb.jpg

Ну собственно примерно так и получилось. Спасибо. Теперь основная задача получить оксид на детали. Буду пробовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...