Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Олимпиады по химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулся с многими олимпиадами по химии, и меня смущает один момент: на каких детей рассчитаны эти олимпиады, если они нереально сложные. Я работаю в лицее, и даже с моими университетскими знаниями удается решить половину заданий.

В моем понятии - ребенок должен забыть о всех на свете заботах и предметах, и заняться только химией, и это не факт, что он решить все задания, ибо нет таких пособий по химии, где бы все хорошо объяснялось и показывалось на подобных примерах. Бедному ученику нужно купить не один десяток книг по химии, чтобы хоть в чем то разобраться.

Какое Ваше мнение?

Ссылка на комментарий

вы не правы!!!! вот моё мнение... не настолько они сложные, как вы их хотите показать...

во первых олимпиада выявляет способных мыслить, а не заучивать только какие-нибудь факты...

олимпиада проявляет не только сами знания на данный момент, но еще и потенциал и желание узнать что-то большие!!!

Ссылка на комментарий

Как участник(в прошлом) олимпиады по химии могу сказать, что начиная с 3 этапа(обласной) дети готовятся не сами. Их готовят на университетской базе преподаватели университетов. Книжек действительно требуется немало. Причём в основном это университетские учебники. Процесс подготовки действительно нелёгкий, но он того стоит. Кроме того ребёнку действительно на период олимпиад предстоит жить практически химией. Для этого ему создаются все условия: свободный график учёбы и так далее.

Ссылка на комментарий
вы не правы!!!! вот моё мнение... не настолько они сложные, как вы их хотите показать...

во первых олимпиада выявляет способных мыслить, а не заучивать только какие-нибудь факты...

олимпиада проявляет не только сами знания на данный момент, но еще и потенциал и желание узнать что-то большие!!!

Согласен. Несмотря на то что знание большого числа фактов важно, многие задачи решаятся не знанием, а именно мышлением и логикой. Хотя иногда помогает и интуиция

Ссылка на комментарий

я к сожеление после республиканского тура не проходила дальше ( по химии), но были и другие олимпиады... и везде на олимпиадах требуется логика .... да и любая олимпиада эт хорошая способность проверить и узнать свои минусы в знаниях!!! да и подготовка к экзаменам

Ссылка на комментарий
Столкнулся с многими олимпиадами по химии, и меня смущает один момент: на каких детей рассчитаны эти олимпиады, если они нереально сложные. Я работаю в лицее, и даже с моими университетскими знаниями удается решить половину заданий.

В моем понятии - ребенок должен забыть о всех на свете заботах и предметах, и заняться только химией, и это не факт, что он решить все задания, ибо нет таких пособий по химии, где бы все хорошо объяснялось и показывалось на подобных примерах. Бедному ученику нужно купить не один десяток книг по химии, чтобы хоть в чем то разобраться.

Какое Ваше мнение?

А все задания и не надо решать. Достаточно решить больше всех остальных участников. Например, по свидетельствам моих знакомых, которые были в 2008-2009 году в 9-м классе, там на заключительном этапе всероссийской Олимпиады абсолютный победитель набрал что то около 60-70 с чем-то баллов из 100. И это был самый высокий результат. И иногда еще хватает на физику и математику, т.к. я сам знаю этого человека, он в том же году прошел на заключительный этап всероссийской олимпиады по математике, так что не стоит говорить, что нужно жить только химией ))) Правда, она того достойна. Думаю, что реально не думать ни о чем, кроме олимпиады, стоит только лишь при подготовке к международным, ИМХО.

Ссылка на комментарий

на днях проходит областная олимпиада школьников по химии.

у нас она уже прошла и сразу спрашиваю:

кто-нить что-нить занял и сколько балов набрал???(вопрос к 9, 10 ,11 классам)

Ссылка на комментарий
на каких детей рассчитаны эти олимпиады, если они нереально сложные.

Я принимал участие в олимпиаде по химии всего один раз. Тогда мне тоже казалось, что задания очень сложные.

На самом деле, сложность - в фрагментарности знания большинства учеников. "Тут - знаю, тут - не знаю". Теперь даже стыдно вспоминать, на чем я срезался...

Вопросы о коррупции (даже тут!!!) относятся к другой сфере, юридической, но, поверьте, без денег не обходится первое место сколько-нибудь высокого этапа олимпиады (по крайней мере, в Украине). Первое место по химии на областном этапе нашей олимпиады заняла девушка, не умевшая (!) взять навеску на технохимических весах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...