Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение ацетилена


annelet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста!

Столкнулась с такой ситуацией:

если пропускать смесь ацетилена(30 мл/мин) с водородом (250 мл/мин) при температурах 650 - 700 град. обильно выпадает сажа, ниже 650 (ну это весьма логично), но и при 700 - 800 ее значительно меньше..

чем можно это объяснить?

на что помимо углерода и водорода будет разлагаться ацетилен?

Ссылка на комментарий
Гидрирование ацетилена протекает в два этапа:

1- насыщение сначало до этилена НС≡СН + Н2 -> H2C=CH2 (катализатор Ni)

2- насыщение этилена до этана H2С=СН2 + Н2 -> H3C-CH3

 

спасибо!

но все равно.. у меня катализатор медь, но сажа откуда, если ацетилен гидрируется до этана, то я понимаю, этан должен выходить и все.. а у меня прирост массы до 90%...

Ссылка на комментарий
спасибо!

но все равно.. у меня катализатор медь, но сажа откуда, если ацетилен гидрируется до этана, то я понимаю, этан должен выходить и все.. а у меня прирост массы до 90%...

А если не секрет, скажите, что представляет собой этот медный катализатор и вообще какова цель эксперимента?

Ссылка на комментарий
А если не секрет, скажите, что представляет собой этот медный катализатор и вообще какова цель эксперимента?

это микронный медый порошок, растим на ней нановолокна)

растут)

Ссылка на комментарий
это микронный медый порошок, растим на ней нановолокна)

растут)

Ну в общем я так и предполагал) Должны в основном углеродные нанотрубки и нановолокна получаться, по крайней мере на металлах 8-й группы неплохие результаты получаются. Но чтобы использовали медь - ни в одном литературном источнике не видел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...