Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение ацетилена


annelet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Помогите пожалуйста!

Столкнулась с такой ситуацией:

если пропускать смесь ацетилена(30 мл/мин) с водородом (250 мл/мин) при температурах 650 - 700 град. обильно выпадает сажа, ниже 650 (ну это весьма логично), но и при 700 - 800 ее значительно меньше..

чем можно это объяснить?

на что помимо углерода и водорода будет разлагаться ацетилен?

Карбен получается, карбен! Аллотропная модификация углерода полимерного строения. Катализируют этот процесс как раз соли меди.

Ссылка на комментарий
Карбен получается, карбен! Аллотропная модификация углерода полимерного строения. Катализируют этот процесс как раз соли меди.

Может тогда карбин, а не карбен?

Ссылка на комментарий
Ну в общем я так и предполагал) Должны в основном углеродные нанотрубки и нановолокна получаться, по крайней мере на металлах 8-й группы неплохие результаты получаются. Но чтобы использовали медь - ни в одном литературном источнике не видел.

Растут нормально, восновном волокна, но при 600 - 700 сыпется сажа, выше растут, но прирост массы намного меньше, хотя по-логике, чем выше температура, тем больше ацетилен должен разваливаться.. но при всем при этом (делала до 820) во всех случаях разлагается каталитически (вокруг лодочки сажа не валяется))). т.е. в итоге, если смотреть прирост массы от температуры (500 - 820) мы имеем пик на 630-650 град. у меня диплом через пару недель.. никак не могу объяснить, почему так.. вот.

 

 

Карбен получается, карбен! Аллотропная модификация углерода полимерного строения. Катализируют этот процесс как раз соли меди.

а он при этих температурах образуется? (600-700), а выше нет?

Ссылка на комментарий
Растут нормально, восновном волокна, но при 600 - 700 сыпется сажа, выше растут, но прирост массы намного меньше, хотя по-логике, чем выше температура, тем больше ацетилен должен разваливаться.. но при всем при этом (делала до 820) во всех случаях разлагается каталитически (вокруг лодочки сажа не валяется))). т.е. в итоге, если смотреть прирост массы от температуры (500 - 820) мы имеем пик на 630-650 град. у меня диплом через пару недель.. никак не могу объяснить, почему так.. вот.

 

 

 

а он при этих температурах образуется? (600-700), а выше нет?

Первое что пришло на ум - частицы меди при температурах порядка 800 град начинают спекаться, как следствие уменьшение количество каталитических центров для роста нановолокон и потеря каталитической активности.

Ссылка на комментарий
а он при этих температурах образуется? (600-700), а выше нет?

Точно ответить на ваш вопрос я не могу, т.к. подробно методику получения альфа-карбина из ацетилена методом окислительной дегидрополиконденсации я не изучал. Если хотите подробнее посмотрите в книге: Сладков А.М. Карбин – третья аллотропная форма углерода. М.: Наука, 2003 (есть ли она в интернете или нет, я не знаю)

Ссылка на комментарий
Точно ответить на ваш вопрос я не могу, т.к. подробно методику получения альфа-карбина из ацетилена методом окислительной дегидрополиконденсации я не изучал. Если хотите подробнее посмотрите в книге: Сладков А.М. Карбин – третья аллотропная форма углерода. М.: Наука, 2003 (есть ли она в интернете или нет, я не знаю)

спасибо, буду искать.

 

Первое что пришло на ум - частицы меди при температурах порядка 800 град начинают спекаться, как следствие уменьшение количество каталитических центров для роста нановолокон и потеря каталитической активности.

при 800 медь немного спекается, но волокна растут! но ничего не сыпется.. может ацетилен при высоких температурах переходить, например, в бензол или еще что-нибудь и выноситься из реактора?

Ссылка на комментарий
при 800 медь немного спекается, но волокна растут! но ничего не сыпется.. может ацетилен при высоких температурах переходить, например, в бензол или еще что-нибудь и выноситься из реактора?

Ну, в принципе, может (таким способом, например, Бертло в позапрошлом веке бензол получал), только в весьма небольшом количестве без катализатора.

Ссылка на комментарий
Помогите пожалуйста!

Столкнулась с такой ситуацией:

если пропускать смесь ацетилена(30 мл/мин) с водородом (250 мл/мин) при температурах 650 - 700 град. обильно выпадает сажа, ниже 650 (ну это весьма логично), но и при 700 - 800 ее значительно меньше..

чем можно это объяснить?

на что помимо углерода и водорода будет разлагаться ацетилен?

Из производственного опыта производства ацетилена термоокислительным пиролиза метана однозначно могу сказать , что при этих температурах ацетилен весьма охотно разлагается на углерод и водород. В прозводстве чтобы получить удовлетворительный выход ацетилена ( не менее 7%) пирогаз моментально охлаждается тонко распыленной водой до 90 градусов.На медных катализаторах, в приципе, может наблюдаться гидрирование ацетилена до этана, но при этом надо иметь в виду, что медь и ацетилен вещи несовместимые. Ацетилен не имеет верхнего предела взрываемости, и ацетилиниды меди еще никто не отменил. Образование бензола по реакцииКекуле в данной ситуации маловероятно, по крайней мере , в заметных количествах.

Ссылка на комментарий
спасибо, буду искать.

 

 

при 800 медь немного спекается, но волокна растут! но ничего не сыпется.. может ацетилен при высоких температурах переходить, например, в бензол или еще что-нибудь и выноситься из реактора?

при таких условиях медный катализатор не то что спекается, а начинает сплавлятся. Дело в том что реакция гидрирования весьма экзотермична, и если не созданы условия для эффективного отвода тепла от катализатора то ему сразу камбец.Такое явление наблюдаеся при синтезе метанола из газов пиролиза производства ацетилена на медно-цинковом катализаторе. Если содержание ацетилена в пирогазе начи нает превышать 1% , то реактор синтеза метанола идет в разнос, бывало потом при перегрузке катализатора находили медные сосульки,

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...