Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

KOH, NaOH


Phs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую.

У меня есть NaOH чда (чешуйчатый) и KOH имп (чешуйчатый), подскажите как мне приготовить 100 мл того и другого раствора в 10% концентрации?

 

И сколько этот раствор можно хранить?

 

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
У меня есть NaOH чда (чешуйчатый) и KOH имп (чешуйчатый), подскажите как мне приготовить 100 мл того и другого раствора в 10% концентрации?

Нужна плотность приготавливаемого раствора

Ссылка на комментарий
Нужна плотность приготавливаемого раствора

эм.. мне для общих опытов в неорганической химии (основание+кислота, основание+соли.....)

 

Какая нужна плотность?

Ссылка на комментарий
эм.. мне для общих опытов в неорганической химии (основание+кислота, основание+соли.....)

 

Какая нужна плотность?

Тогда, в большинстве опытов, особая точность не требуется, можно "на глаз"

Если есть ареометр, то можете попытаться. Плотность 10% р-ра NaOH - 1,115г/см3

Плотность 10% KOH - 1,082г/см3

Ссылка на комментарий
Приветствую.

У меня есть NaOH чда (чешуйчатый) и KOH имп (чешуйчатый), подскажите как мне приготовить 100 мл того и другого раствора в 10% концентрации?

И сколько этот раствор можно хранить?

Заранее спасибо...

 

Если вам нужен 10% р-р, возьмите 10 грам щелочи и 90 мл воды. Это будет точно 10%, правда немного меньше 100мл. Если нужно непременно 100 мл, возьмите 100 мл воды и 11 щелочи, потом отмерьте из образовавшегося р-ра 100 мл, а остальным можете почистить раковину.

Смотря для чего использовать, для опытов, в наглухо закрытой бутылке долго, год по крайней мере, только не используйте стеклянную пробку со шлифом, может прочно прихватить.

Ссылка на комментарий
Приветствую.

У меня есть NaOH чда (чешуйчатый) и KOH имп (чешуйчатый), подскажите как мне приготовить 100 мл того и другого раствора в 10% концентрации?

 

И сколько этот раствор можно хранить?

 

Заранее спасибо...

На 10 г щёлочи возьмите 90 мл воды, получите 10%-й раствор. Но это будет не 100 мл раствора, а меньше. Хранить нужно закрытым от доступа СО2 из воздуха.

Ссылка на комментарий
Спасибо Вам всем, а сами чешуйки веществ тоже от доступа CO2? А на 80 мл воды 20 граммов щелочи будет 20%?

Да, на 20 г щёлочи нужно 80 мл воды, но объём будет ещё меньше, чем при 10 + 90.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...