Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Веселые картинки


Sanyok112

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 У нас был 12-ти ваттный лазер. Мог делать подобные рисунки.  По дереву выжигать 3D, кроить и резать пластики и бумагу. Наносить рисунки на стекло, причем даже на цилиндрические поверхности (бутылки надписями и рисунками украшали).  В общем применений было много.

Наверно по дереву 3D долго резало? 12 ватт работают на пиролиз древесины и дожигание угля, думаю очень медлительно при большой площади обработки. Хотя возможно теплота сгорания угля тоже полезный вклад вносит. Газообразные горючие продукты точно не способствуют разогреву следующих слоев древесины, скорее просто пламенем сгорают, а уголь вполне может прогревать.

 

Но это я так... Кончилась балтика-9, разошлись посоны, пробудился интерес к здравомыслию :ds:

 

Кстати сам мощнее 300 мВт красного (650) от DVD-привода в руках не держал. Через линзочку фокусируется на черную деревяшку прекрасно, в точке фокуса возникает белое свечение с температурой спектра примерно как магний горит. Пахнет продуктами пиролиза именно высокотемпературными, как от маломощного электроразряда по поверхности обугленной древесины. Тысячи цельсиев в этой точке явно есть, возможно даже оптический разряд происходит по поверхности угля.

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Наверно по дереву 3D долго резало? 12 ватт работают на пиролиз древесины и дожигание угля, думаю очень медлительно при большой площади обработки. Хотя возможно теплота сгорания угля тоже полезный вклад вносит. Газообразные горючие продукты точно не способствуют разогреву следующих слоев древесины, скорее просто пламенем сгорают, а уголь вполне может прогревать.

 

12 ватт это кажется не много, но режет сфокусированный инфракрасный луч и плотность энергии в пятне фокуса очень высока (в комплекте установки разные объективы, в том числе и длиннофокусные). Материал типа дерева или резины уже не столько сжигается, сколько сублимируется, но процесс конечно идет во времени и может быть многопроходным, в зависимости от глубины выборки материала. Резка пластмассы или бумаги толщиной миллиметров 6 идет за 1 проход. Регулировок в настройке прибора много. Рисунок создается в векторной программе типа CorelDraw и посылается в программу управления лазером, ставится нужный программный профиль работы и дальше все делается автоматически

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 Материал типа дерева или резины уже не столько сжигается, сколько сублимируется, но процесс конечно идет во времени и может быть многопроходным, в зависимости от глубины выборки материала.

Мне тоже показалось, что углерод в фокусе не горит, ибо подвод кислорода очень мал, а испаряется. Пахнет всем чем угодно, только не обычными продуктами пиролиза и горения. Думаю ноксы и возможно циан в составляющих запаха присутствуют.

Ссылка на комментарий

Мне тоже показалось, что углерод в фокусе не горит, ибо подвод кислорода очень мал, а испаряется. Пахнет всем чем угодно, только не обычными продуктами пиролиза и горения. Думаю ноксы и возможно циан в составляющих запаха присутствуют.

Для того и стоит отсос и мощная система фильтров, плюс, все это по гибкому рукову выводится наружу. Обычно рядом с прибором ощущается только слабый запах. 

Ссылка на комментарий

На металл можно просто черную гуашь нанести, и рисунок будет, главное зеркало отражения убрать.

Когда резали кремниевые пластины солнечных батарей, дико смеялись, типа - "вот теперь батарейка аж скрипит от радости от таких токов" :) и куча искр похожих на пучки от замыкания контактов сыпались

Ссылка на комментарий

Современные технологии не перестают удивлять. Один из видов искусства - вырезание лазером по железу. Посмотрите как искусно метал превращается в мольберт для рисования.

 

https://www.youtube.com/watch?v=vDn5GQfyM6  

 

Особенно круто с 1:40 :)

Лазер должно быть одномодовый волоконный, от поверхности далеко лазерная головка находится.

 

Лазер 100 кВт.

 

eG5hgR_qGZU.jpg

Ссылка на комментарий

Но сиська с 2.5 литрами пропан-кислорода под 11 очками нормально так рыхлый снег сдула и примерзший наст подробила на пару сантиметров. Лежала боком вплотную на мерзлом слое(как его правильно называют, который с осени остается под свежим зимним снегом). Вобщем пальчики оторвет и ребра в грудь вдавит, если с ней обниматься.

У меня была другая мысль по поводу "оружия возмездия" в пластиковой бутылке: насыпать туда смесь микрогран. едкого натра и измельчённой алюминиевой фольги, гранул или подобного, а перед применением добавить воды. Отказался от затеи по причине опасности.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...